Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

О применении Решения Россельхознадзора о регионализации при оформлении ВСД в системе ФГИС «Меркурий»

30.10.2020

Настоящие Ветеринарные правила проведения регионализации территории Российской Федерации устанавливают порядок регионализации территории Российской Федерации, в том числе перечень заразных болезней животных, по которым проводится данная регионализация, порядок и особенности содержания животных, перемещения по территории Российской Федерации подконтрольных товаров в соответствии с данной регионализацией, перечень и порядок проведения необходимых дополнительных противоэпизоотических мероприятий, порядок информирования физических лиц и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления о мероприятиях по регионализации территории Российской Федерации, порядок составления, актуализации и опубликования данных и карты регионализации территории Российской Федерации.

Регионализация территории Российской Федерации - определение статуса по заразной болезни животных территории Российской Федерации или ее части, ограниченной естественными или искусственными преградами и (или) границами территорий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований либо их сочетанием.

Статус региона по заразной болезни животных характеризует регион по наличию на его территории возбудителя заразной болезни, по проведению в регионе вакцинации против заразной болезни, по уровню риска заноса болезни (ее возбудителя).

 Регионализация территории Российской Федерации направлена на:

– предотвращение распространения болезни и ее возбудителя из очага или неблагополучного региона;

– предотвращение заноса болезни из неблагополучного региона в благополучные регионы; 

– создание возможностей безопасного перемещения животных и иных подконтрольных госветслужбе товаров.

       Например, посредством регионализации осуществляется поддержание статуса РФ как страны, свободной от ящура без вакцинации зоной (далее -зона благополучная по ящуру без вакцинации), присвоенного Всемирной организацией охраны здоровья животных ( далее Международное эпизоотическое бюро, МЭБ). Получение официального признания МЭБ статусов РФ в качестве страны/зоны свободной от ряда болезней животных, предусмотрено паспортом Федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

       Проведение регионализации по заразным болезням животных в РФ, значительно способствует развитию экспорта продукции животноводства отечественного производителя.

       С актуальной версией Решения по регионализации можно ознакомиться на официальном сайте https://fsvps.gov.ru/fsvps/regional.

       При оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ИС «Меркурий» автоматически подбираются необходимые для транспортировки конкретного подконтрольного госветнадзору товара условия перемещения из тех, что указаны в Решении.

Таким образом, для оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ИС «Меркурий» на подконтрольные госветнадзору товары, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных, необходимо выбрать и отметить соответствие товара одному из предложенных ИС «Меркурий» «списков условий» по каждой болезни животных.

Для более удобного использования приложений к Решению по регионализации на официальном сайте «Ветеринарной службы ХМАО-Югры» в разделе «Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных» размещены ссылки на соответствующие модули ИС»Цербер»:

1.     «Статусы регионов по заразным болезням животных - https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/regionalization/pub».

2.     «Правила перевозки» - https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/transit/pub.

3.     «Условия перевозки»- - https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/transit/checkPath/pub.

Указанные сервисы являются публичными и доступны пользователям сайта без ограничений.

 

 

Количество показов: 805

Дата изменения: 30.10.2020 13:44:15