Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Памятка по профилактике гриппа птиц для хозяйствующих субъектов всех форм собственности

14.09.2020
Памятка  по профилактике гриппа птиц для хозяйствующих субъектов всех форм собственности

Уважаемые владельцы домашней птицы и животных!

На основании письма Заместителя министра Минсельхоза России от 27.08.2020 г. № УМ-25-27/13461, письма Ветслужбы Югры от 01.09.2020 г. № 23-Исх-2916, письма БУ «Ветеринарный центр» от 03.09.2020 г. № 23/02-Исх-1282, в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда субъектов Российской Федерации (Челябинская, Омская, Курганская, Тюменская области), и сохраняющейся угрозой его дальнейшего распространения, просим вас обеспечить соблюдение требований ветеринарного законодательства по недопущению распространения гриппа птиц в Ханты – Мансийском автономном округе - Югре.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Внешне болезнь у птиц проявляется взъерошенностью оперения, обильными истечениями из носовых отверстий, хрипами, кашлем, повышенной температурой тела до 43-44С°. Гребень и сережки приобретают темно-фиолетовый цвет. У птицы наблюдается коричнево-зеленый понос, отеки в области головы и ног.

Заболевание может протекать без выше перечисленных признаков, и смерть наступает мгновенно - птица погибает массово.

Заболеванию гриппом птиц подвержен и человек. У людей заболевание чаще всего протекает остро и сопровождается развитием ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром), то есть острым отеком легких, при котором легкие не могут выполнять функцию дыхания - происходит удушье.

Источником заражения вирусом гриппа птиц является больная птица и продукты её жизнедеятельности. Грипп птиц, как и любая вирусная инфекция, опасен своей способностью к быстрому видоизменению – мутированию.

Во внешней среде вирус устойчив. Длительное время он сохраняется при замораживании: в помете 30 дней, на пухе, пере, таре до 100 дней, в сточных водах 80-90 дней. При нагревании до температуры 80-100 С° вирус погибает.

Ежегодно ветеринарными специалистами проводится мониторинг поголовья домашней птицы на подведомственной территории. Владельцам домашней птицы важно сообщать в ветеринарным специалистам филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском свои контактные данные, количество и вид домашней птицы для точного учета, так как если причиной падежа является грипп птиц, то опасности подвергаются не только владельцы птицы и их родственники, но и птица и люди на территории в радиусе до 30 км.

Владельцам животных и птицы всех форм собственности настоятельно рекомендуется принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) Обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2) Обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением ветеринарных специалистов филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском;

3) Предоставлять ветеринарным специалистам филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

4) Исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц;

5) Исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

6) Обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

7) Исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

8) Исключить загрязнение природной окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

Запрещается убой на мясо больной или подозреваемой по заболеванию гриппом птицы, а также захоронение в землю тушек павшей птицы.

Владельцы поголовья птиц всех форм собственности в обязательном порядке обязаны сообщать ветеринарным специалистам филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском обо всех случаях массового падежа птицы в своих хозяйствах.

Владельцы, не сообщившие о случаях заболевания и падежа птицы, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (ст. 10.7 КоАП – сокрытие сведений о внезапном падеже или одновременных массовых заболеваниях животных; ст. 249 УК – нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями).

  • Основными нормативными документами, регулирующими порядок профилактики и борьбы с гриппом птиц являются:

  • Правила по борьбе с гриппом птиц утвержденные приказом Минсельхоза России от 27 марта 2006 г. № 90 (с изменениями и дополнениями),

  • Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. № 104.

  • Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. № 103.

  • План межведомственного взаимодействия с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ по поиску и обнаружению павших диких животных (включая птиц), в том числе на особо охраняемых территориях регионального и федерального значения, приграничной территории для проведения лабораторных исследований на заразные болезни животных от 14 мая 2020 г. № УМ-2956, направленный письмом Минсельхоза России от 22 мая 2020 г. № УМ-25-27/7784 в адрес Правительств субъектов РФ.

  • План мероприятий по предупреждению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц типа А на территории ХМАО-Югры 2017 – 2020 гг., утвержденный руководителем Ветслужбы Югры 07.12.2016 г.


Адреса и контактные телефоны филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском: 

г. Советский, ул. Молодежная, д. 38, тел.8(34675) 3-45-25;

г. Югорск, ул.Агиришская, д.11, тел.8-908-882-36-50;

п. Пионерский, ул. Морозова, д. 24, тел. 8-908-882-00-17.

Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00 ч. до 17:12 ч., обеденный перерыв с 13:00 ч. до 14:00 ч. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Памятка-отхотникам-о-гриппе-птиц.jpg

Количество показов: 915

Дата изменения: 14.09.2020 12:25:21