Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Встречайте Новый год без пожара!

25.12.2023

Встречайте Новый год без пожара!

     В преддверии новогодних праздников жители нашего города украшают свои дома, устанавливают ёлки и готовятся с размахом отпраздновать самый долгожданный праздник в году. Всем нам хочется, чтобы эти дни оставили о себе лишь хорошие воспоминания. Поэтому главное - не забыть о нескольких важных моментах, чтобы подстраховать себя от неприятностей.

     Основной совет - это умеренность, особенно при употреблении алкоголя! Под действием спиртного многие люди становятся не только веселыми и раскованными, но и беспечными, теряющими контроль над своим поведением. Не злоупотребляйте спиртным и не курите в постели! Курение в нетрезвом виде приводит не только к пожару, но и к гибели человека.

     В праздничные дни нужно быть особенно внимательными при обращении с электрообогревательными приборами, печным отоплением и газовым оборудованием.

     Итак, начнём с самого главного предмета украшения квартир – новогодней ёлки. Она должна быть установлена на устойчивую подставку и так, чтобы она не мешала выходу из помещения. Проследите, чтобы ветки её не соприкасались со шторами, электробытовыми и отопительными приборами. В качестве иллюминации разрешается использовать только электрические гирлянды заводского изготовления. При подозрении на неисправность (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.д.) иллюминация должна быть немедленно отключена. Эксплуатировать такую гирлянду строго запрещается.

     Напоминаем, ЗАПРЕЩАЕТСЯ хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях, за исключением одного газового баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления.

     При появлении запаха газа в квартире запрещается включать и выключать электрические приборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовым оборудованием. Выключите все газовые приборы, перекройте краны подачи газа, проветрите все помещения, включая подвалы. Если запах газа не исчезает или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

     Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

     При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними. Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Перекаливать печи.

     При эксплуатации электрических приборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ перегружать или эксплуатировать неисправное электрооборудование, использовать для работы приборы, изготовленные кустарным способом и не прошедшие соответствующую сертификацию. Самым главным правилом пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования является требование их отключения от сети после окончания использования. Не допускается работа электрооборудования в отсутствие человека, поскольку это может привести к возгоранию. Постоянно включенным в сеть могут быть только такие приборы, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности.

     При обнаружении пожара или его признаков (дым, запах гари и др.) необходимо вызвать пожарную охрану по номеру 101, или 112. По возможности отключить электроприборы, перекрыть газ, закрыть окна и приступить к эвакуации (в первую очередь детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями).

     При эвакуации берите с собой только необходимые вещи (документы, деньги, ценные вещи), которые можно унести за один раз.

     При невозможности эвакуации:

•        используйте простейшие средства защиты органов дыхания от угарного газа: смоченные водой платки, простыни, ватно-марлевые повязки;

•        примите меры по ограничению доступа дыма в помещение, в котором Вы находитесь: закройте двери и окна, щели прикройте влажным материалом (полотенцами, одеялами, простынями и т.д.);

•        постарайтесь обратить на себя внимание пожарных, спасателей, соседей, прохожих.

В случае возникновения пожара звоните по телефону 112,

эвакуируйте людей и приступите к тушению огня

подручными средствами.

Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от неприятностей и весело встретить Новый год.

И, самое главное, в течение всех новогодних каникул обращайте внимание на своих детей! Подростки не должны быть предоставлены самим себе, ведь они могут попасть в неприятную, а порой и криминальную историю. Помните, что действует ограничение нахождения несовершеннолетних в ночное время без родителей на улице и в общественных местах.

ПОМНИТЕ!

ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ

И ЖИЗНЬ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Отдел ГО и ЧС

администрации города Югорска

Количество показов: 134

Дата изменения: 26.12.2023 04:10:13