Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Пух растений представляет опасность!

28.05.2023

Пух растений представляет опасность!

В нашем городе летает пух. Он летает повсюду, но особенно хорошо заметен на газонах и вдоль бордюров. Пух летит с ивы и ольхи, эти деревья зацветают раньше тополей. Кроме того, отцветают мать-и-мачеха и одуванчики, от этого образуются семена с пухом. Деревья отреагировали на жаркую погоду, не характерную для мая. В результате они зацвели раньше. Если сохранится высокая температура, то это может привести к тому, что вскоре зацветёт тополь.

Несмотря на то, что воздушный белый пух, летящий по солнечным городским улицам, это достаточно красивое зрелище, но это ещё и опасно. пух горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру, а также автомобиль. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок, спичка, проведение огневых работ или детская шалость.

Пламя от горящего пуха распространяется мгновенно на большие площади, что может привести к серьезному пожару. Огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, автомобили, различные деревянные конструкции, находящийся рядом.

В летний период необходимо особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- не бросать непотушенные окурки сигарет или спички на тротуары или землю;

- быть осмотрительными в обращении с любым источником открытого огня;

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно поливать водой, а затем, когда он станет тяжёлым подметать;

- пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьезным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;

- не разводить костры, не жечь мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях города, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях.

Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ, установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения, задействовать противопожарные водопроводы, провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить, а также сохранит имущество, а главное – здоровье.

 

Напоминаем, телефон единой дежурной диспетчерской службы города Югорска – 112.

Отдел ГО и ЧС

администрации города Югорска

Количество показов: 313

Дата изменения: 29.05.2023 05:49:39