Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Информация по соблюдению правил обращения с твердыми коммунальными отходами

28.03.2023

Информируем жителей города Югорска, что в целях недопущения захламления территории города Югорска, а также территории «Зеленой зоны» в городе Югорске отходами, обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и бункеры-накопители для накопления крупногабаритных отходов (далее – КГО).

Контейнерные площадки для накопления ТКО обустроены в соответствии со схемой размещения организации мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории города в   2019 году, разработанной в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе санитарным правилам содержания территорий населенных мест.

К твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В бункеры-накопители для накопления крупногабаритных отходов складируются следующие отходы: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах для накопления ТКО.

Крупногабаритные отходы входят в состав твердых коммунальных отходов, поэтому обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации обязан региональный оператор.

Бункеры-накопители для накопления крупногабаритных ТКО обустроены в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Уж и Еж», а также на контейнерных площадках для накопления твердых коммунальных отходов по ул. Газовиков-Промышленная, ул. Кольцевая                      1 «Г».

Строительные отходы битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции – не относятся к ТКО.

Отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных домов и жилых домов (покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада, спил деревьев, обрезанные ветки, отходы животноводства также не соответствуют определению ТКО.

Обращение с такими видами отходов должно осуществляться вывозом на полигон для утилизации бытовых и промышленных отходов твердых при предварительном приобретении талонов в МУП «Югорскэнергогаз» по адресу: г. Югорск, ул. Геологов, д. 15, контактный телефон: 7-86-26.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (не относящихся к ТКО), в соответствии со ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2021 № 195-ФЗ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере:

- от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства ДЖКиСК

Количество показов: 444

Дата изменения: 29.03.2023 11:43:58