Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

05.03.2023

Будьте осторожны - весенний лед!

      За прошедшие выходные в Ханты-Мансийском районе произошло происшествие на водном объекте. 24 февраля 2023 года на реке Обь, в районе острова Сафьяновский, в полынью провалились 2 снегохода, на которых находились жители г. Ханты-Мансийска, 1989 г. р. И 1967 г.р. В результате два человека пропали без вести.

      В целях недопущения происшествий и гибели на водных объектах в весенний период напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах в весенний период.

      Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в водоёме, которое подтачивает его снизу. Близится время ледохода и паводка. Внешне лед по-прежнему кажется прочным. Однако, перед вскрытием рек и водоемов, он становится рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

      Толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 10 см, для групп людей - не менее 15 см.

      Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

      Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия водоёмов. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно.

      Родители, объясните детям, что находясь на берегу водоема весной, опасность подстерегает их постоянно! Ни в коем случае нельзя подходить к краю водоема. В весенний паводок особенно опасны течения, которые могут подмыть берег и обрушить его в самый неожиданный момент. Попав в ледяную воду, человек испытывает шок. Некоторые в состоянии шока просто идут ко дну. Ледяная вода охлаждает организм в 25 раз быстрее воздуха, от переохлаждения могут начаться спазмы мышц и судороги, поэтому времени на спасение будет очень мало! Объясните, что при падении в воду необходимо охранять самообладание. Не паниковать. Выровнять дыхание и позвать на помощь. Если рядом никого нет, плыть не кролем, а брассом, не торопясь, отдыхать на спине или опершись на любой предмет, держащийся на воде. Стараться выбраться на берег максимально быстро. Выбравшись, добраться до ближайшего помещения, где, не стесняясь, попросить позвонить в МЧС, теплого чая и сухую одежду.

      Будьте внимательны даже к чужим детям, находящимся на берегу. Пресекайте шалости. Возможно, этим вы спасёте их от несчастного случая.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

•      Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.  

•      Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

•      Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

•      Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.

•      Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

•      За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.

•      Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

•      Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

•      Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).

•      Вызвать скорую помощь.

     Помните! Температура воды 2-3°С становится небезопасной для человека уже через 10-15 минут.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону 112.

Отдел по ГО и ЧС

администрации г.Югорска

Количество показов: 288

Дата изменения: 06.03.2023 09:19:02