Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Информация для населения по обращению с ртутьсодержащими отходами

28.02.2023

Ртутный термометр не имеет срока годности, но эта вещь хрупкая и, при ударе защитное стекло может треснуть, отчего ртуть шариками выкатывается наружу. Поскольку ртуть относят к самым ядовитым веществам (они могут своими парами наносить вред человеку в течение нескольких лет), просто выбросить градусник в мусорное ведро не представляется возможным. Опасны ее испарения, опасна и она сама, если каким-то образом попадет в организм. Испаряться ртуть начинает при температуре +18 градусов, поэтому, когда в помещении разбивается градусник, ядовитые испарения начинают отравлять воздух практически моментально.

Пары ртути, которой в термометре содержится от 1 до 5 гр (в разных градусниках по-разному), опасны для человека, они составляют тяжелые следы отравления, если ртуть поступает в легкие в течение нескольких недель, все может закончиться летальным исходом. Ртуть не разлагается под воздействием воздуха, некоторые думают, что можно закопать градусник, а вместе с ним проблему, но все гораздо сложнее. Если человек дышит этим воздухом постоянно, ртуть накапливается в организме - в почках, в печени, в мозге - и у человека развивается хроническая ртутная интоксикация. Она проявляется дерматитом, стоматитом, слюнотечением, металлическим привкусом во рту, поносом, головными болями, подавленным состоянием, поражением почек, дрожанием рук, ног и всего тела. Ртуть поражает нервную систему, и ее долгое воздействие может вызвать сумасшествие.

Первые действия:

Итак, что нужно сделать в первую очередь?

•    Пары ртути ядовиты для всех, но особенно страдают от них дети. Действие ядов нельзя ощутить сразу, через час-полтора у ребенка будет чувствоваться сухость во рту, повышение температуры, если ртуть сразу не убрать из помещения. Поэтому, если разбился термометр в срочном порядке нужно вывести детей из помещения. В другую комнату, кухню, а еще лучше: на улицу!

•    Открыть все окна в комнате, где разбился градусник. Тщательно проветривать комнату нужно и в последующие 5-7 дней.

Но! Ни в коем случае не допускать сквозняков, чтоб шарики ртути не разлетелись по всей комнате! Многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели.

•    Закрыть двери в другие комнаты, чтобы пары ртути не распространились по квартире.

Сбор шариков ртути.

Далее, приступаем к уборке. Для этого:

•    Нужно одеть одноразовые перчатки, бахилы и маску (можно на ноги одеть одноразовые пакетики, а вместо маски на крайний случай использовать платок), чтоб максимально себя обезопасить. Ликвидационные работы могут занять несколько часов;

•    Собранную ртуть вместе с остатками градусника нужно положить в стеклянную банку с водой и плотно закрыть ее крышкой.

•    Для сборки шариков ртути можно использовать скотч (лучше брать скотч широкий или лейкопластырь), спринцовку, шприц, листы бумаги, смоченные подсолнечным маслом или водой, смоченные в воде ватные шарики. Подойти могут даже кусочки хлеба, всевозможные кисточки или резиновая груша;

•    При сборе шариков ртути особое внимание уделяем тем местам, куда эти самые шарики могли закатиться, то есть плинтусам, всевозможным щелям в полу и т.д.

•    Если ртуть попала на ковер, прежде всего нужно его свернуть от края к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по комнате. Ковер желательно поместить в целый целлофановый пакет или в полиэтиленовую пленку, тоже от периферии к центру. Затем вынести его на улицу. Там его нужно вывесить, но предварительно подстелить под ним целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву. Далее несильными ударами нужно выбить ковер и дать ему проветриться.

•    Вещи и ковры, на которые попала ртуть, необходимо проветривать три месяца. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, в стиральной машине. А лучше всего эту одежду выбросить.

•    Когда все шарики собраны – приступаем к химической обработке помещения. Место падения обрабатываем раствором марганцовки или хлора, после чего промываем мыльным раствором или содовым составом.

Что делать не стоит?

•    Ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, в канализацию или в унитаз, вытряхивать с балкона, так как 2 грамма ртути, содержащиеся в одном градуснике, способны загрязнить 6 000 м3 воздуха!

•    Собирать ртуть веником (его прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль);

•    Использовать пылесос (он нагревается и тем самым ускоряет испарение ртути, а также рассеивает эти пары по всей комнате. Да и, пылесос после такой работы придется утилизировать);

•    Сбор частиц ртути из разбитого градусника может занять несколько часов. В целях безопасности и исключения отравления парами ртути, каждые 10-15 минут нужно делать перерыв и выходить на свежий воздух. После окончания всех процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить больше жидкости, так как ртуть выводятся из организма через почки.

•    Для полной уверенности в том, что помещение очищено, можно пригласить специалистов (например, из санэпидслужбы) для проверки концентрации паров ртути в помещении.

Что делать с непригодными ртутными термометрами и отработанными ртутными лампами?

Администрацией города Югорска решено привозить жителям города непригодные термометры (в стеклянной банке с водой и плотно закрывающейся крышкой), а также отработанные ртутные лампы на контейнерную площадку, расположенную по улице Газовиков в городе Югорске, где в специальных герметичных металлических контейнерах они временно хранятся.

Утилизацией опасных для здоровья человека отходов занимаются специальные демеркуризационные центры, где ртуть находит свое применение в другом русле, она перерабатывается.

 

Количество показов: 323

Дата изменения: 01.03.2023 04:41:39