Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Разъяснения о порядке проведения эвакуационных мероприятий

15.04.2022

Разъяснения о порядке проведения эвакуационных мероприятий, установленных Федеральным законом от 30.12.2021 года № 459-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Основные изменения:

- установление обязанности граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий;

- наделение комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях полномочиями принимать решения о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе и возникновении ЧС.

Существует объективная аргументация внесенных изменений. За последние годы произошел ряд крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, наводнениями и лесными пожарами. Органы исполнительной власти и спасательные службы сталкивались с нежеланием местного населения покидать свои дома, несмотря на угрозу их жизни и здоровью. Граждане часто недооценивали степень опасности, особенно в тех субъектах РФ, где она возникает регулярно. Требовалось отвлечение сил спасателей от проведения спасательных работ для обеспечения безопасности населения, оставшегося в зонах ЧС, а также доставки им предметов первой необходимости, продуктов питания и питьевой воды.

В последующем, когда угрозы становились очевидными, люди просили об эвакуации, которая в складывающихся условиях становилась опасной не только для них, но и для сотрудников спасательных служб. Примерами таких ситуаций могут стать спасательные операции при ликвидации крупномасштабных паводков в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Введенная законом обязанность граждан эвакуироваться исключает право населения на отказ от эвакуации, которая будет проводиться только при угрозе жизни и здоровью людей. За невыполнение таких обязанностей гражданину может быть дано предупреждение или на него может быть наложен административный штраф в соответствии с действующим законодательством (ч.1 ст.20.6.1. КоАП РФ).

Полномочия по принятию решения о проведении эвакуационных мероприятий возлагаются на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующего уровня. Это обеспечивает прозрачность и коллегиальность принятия решений и исключает возможность единоличных действий в этой сфере какими-либо руководителями.

Оповещение населения о проведении эвакуационных мероприятий будет проводиться в установленном порядке с использованием средств комплексной системы экстренного оповещения населения.

В настоящее время МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ разрабатывает проект нормативно-правового акта Правительства РФ в котором будут сформулированы параметры угроз жизни и здоровью людей, на основании которых может быть принято решение о проведении эвакуационных мероприятий и четко определен порядок их проведения. Будет предусмотрено, что население будет эвакуироваться в безопасные места – в пункты временного размещения (места, пригодные для проживания), обеспечиваться питанием, медицинским обслуживанием и предметами первой необходимости. Также, по желанию, граждане могут размещаться у родственников (знакомых), проживающих за пределами зоны ЧС. Дети будут эвакуироваться только вместе с родителями. Разлучение детей с родителями исключено. После завершения всех мероприятий или ликвидации ЧС люди смогут вернуться в свои дома.


МЧС России

Департамент гражданской обороны

и защиты населения

Количество показов: 244

Дата изменения: 15.04.2022 14:22:41