Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Фейерверк и салют это не только зрелищно, но и очень опасно! Правила безопасности при использовании фейерверков.

22.12.2021

Фейерверк и салют это не только зрелищно, но и очень опасно!

Правила безопасности при использовании фейерверков.

Приближаются новогодние праздники, которые традиционно сопровождаются запуском пиротехнических изделий.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возникновения пожаров или получения серьезных травм, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Неправильное и неумелое обращение с ними может превратить праздник в большую трагедию. Для того чтобы этого избежать необходимо быть внимательными как при покупке пиротехнических изделий, так непосредственно и при запуске. Остановимся на этих моментах подробнее.

Покупать пиротехническое изделие необходимо только в специализированных магазинах или отделах. Продажа пиротехники «с рук» или на улице запрещена. Покупать пиротехнику может только взрослый. Продавец не имеет права продать пиротехнику ребёнку, так как реализация пиротехнических изделий лицам моложе 16 лет запрещена (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Сертификат должен находиться в торговой точке. Покупатель, чтобы убедиться в безопасности приобретаемой продукции, имеет право попросить и ознакомиться с сертификатом качества.

Витрины с образцами пиротехнических изделий должны обеспечивать визуальный осмотр и возможность ознакомления с надписями на изделиях. При этом самостоятельный доступ покупателей непосредственно к пиротехническим изделиям должен быть исключён.

Выбирая пиротехнические средства, необходимо обратить внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Кроме этого, обязательно проверьте срок годности изделия и наличие инструкции по применению. Она должна быть на русском языке. Как правило, в магазинах или торговых точках, где дорожат своей репутацией, продавец-консультант сам доводит до сведения покупателя всю необходимую информацию по пиротехнике.

Следующий, очень важный момент, это использование и запуск пиротехники.

Прежде всего, обязательно прочитайте инструкцию и действуйте в строгом соответствии указанному. Не пренебрегайте этим правилом, даже если вы читали её в предыдущем году и думаете, что всё ещё помните.

Использовать пиротехническое изделие нужно только на улице, не направлять в сторону людей, жилых домов, зданий и автомобилей.

Выберите подходящее место для фейерверка. Это должна быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Если поблизости нет такого места, тогда стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара. Нельзя также запускать фейерверочные изделия с крыш зданий,  из окон и балконов.

Что касается зрителей, то все они должны находиться за пределами опасной зоны.

Следует учесть  и погодные условия: категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия).

Большая просьба к родителям: не разрешайте детям самостоятельно запускать пиротехнику, подробно объясните, какая серьёзная опасность и тяжелые последствия могут быть при неправильном её использовании.

Следуя этим несложным правилам, можно оградить себя и своих близких от неприятностей и весело встретить Новый год.

Встречайте новый год без пожара!

В канун новогодних праздников у жителей наших городов и посёлков прибавляется целый ворох забот. Нужно прикупить новогодние сувениры, обновить ёлку игрушками, украсить свой дом и с размахом отпраздновать самый долгожданный праздник в году. Всем нам хочется, чтобы эти дни оставили о себе лишь хорошие воспоминания. Поэтому главное - не забыть о нескольких важных моментах, чтобы подстраховать себя от неприятностей.

Начнём с самого главного предмета украшения квартир – новогодней ёлки. Установите вашу ёлочку на устойчивую подставку, и так, чтобы она не мешала выходу из помещения. Проследите, чтобы ветки её не соприкасались со шторами, электробытовыми и отопительными приборами. В качестве иллюминации разрешается использовать только электрические гирлянды заводского изготовления. При подозрении на неисправность (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.д.) иллюминация должна быть немедленно отключена. Эксплуатировать такую гирлянду строго запрещается.

Для пожарной охраны новогодние праздники очень серьёзный период, так как сопровождается большим количеством пожаров с гибелью и травмами людей. Основная причина - это отсутствие должного контроля над безопасностью. Вследствие алкогольного опьянения человек расслабляется, внимание притупляется, нарушается память. Мы забываем выключить газовую плиту, на которую поставили разогревать обед или ужин. Курим, где хотим, а непотушенные окурки бросаем куда попало. Пиротехнику, предназначенную только для улицы, можем запустить и дома, а чем занимаются дети в это время никто и не знает. Результат может быть плачевный. К сожалению, гибель людей на пожарах в новогодние праздники не является редкостью. По статистике в большинстве таких случаев люди были в состоянии алкогольного опьянения. А основная причина, повлекшая за собой пожары со смертельным исходом – неосторожное обращение с огнём.

Берегите себя и своих близких! Счастливого, а самое главное безопасного вам Нового года!

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

9 пожарно-спасательный отряд

Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре

Количество показов: 336

Дата изменения: 22.12.2021 14:47:39