Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

10 советов по Пожарной Безопасности

07.07.2021

С 1 января 2021 года в городе Югорске произошло 23 пожара из них 13 - в жилье. Три человека погибли, двое получили травмы. Наибольшее количество пожаров произошло по причинам аварийного режима работы электрооборудования, нарушений правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнём.

ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛИ

При пользовании этими приборами соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), следите за тем, чтобы не воспламенилась ваша одежда. Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

КАК ПОТУШИТЬ ОГОНЬ, ЕСЛИ ЗАГОРИТСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА ИЛИ ЭЛЕКТРОПРИБОР?

Прежде всего нужно прекратить подачу электропитания. После этого сам прибор можно накрыть влажной тряпкой - этим вы затушите пламя. Внимание! Не лейте воду на горящий электроприбор до тех пор, пока не убедитесь, что он не находится под напряжением, в противном случае вы рискуете получить удар током.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ УТЕЧКУ ГАЗА?

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по его эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м). Убедитесь, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга четыре года (предельный может быть прославлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГАЗА

·         На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

·         На слух. В случае сильной утечки газ вырывается свистом.

·         По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечка. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ УТЕЧКИ ГАЗА

§ Избегайте всяких действий, вызывающих искрение или повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели - это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивно проветривание помещения, открыв все окна.

§ Удалите всех присутствующих. Прекратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера.

§ Загорелся газ в месте утечки: пока газ горит, нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе; газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных.

УТЕЧКА ИЗ БАЛЛОНА СО СЖАТЫМ ГАЗОМ

Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении можно временно это место накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу. Если вам это не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Немедленно возвратите баллон поставщику.

ОГОНЬ НА БАЛЛОНЕ СО СЖАТЫМ ГАЗОМ.

Попытайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести взрыву, немедленно вызовите пожарных постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка он может взорваться.

ОПАСНОСТЬ В КУХНЕ

Каждый четвертый пожар жилого дома начинается на кухне, не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра: если вы пользуетесь газовой плитой - сквозняк может погасить горелку, а это приведет к взрыву. Кроме того, различные сорта масла, применяемые для приготовления пищи, могут самовоспламениться при температуре около 450 градусов. Никогда не выливайте горящее масло в раковину. Не пользуйтесь водой, чтобы потушить горящее масло или жир, так как это вызовет распространение огня по всей кухне. Если это возможно, устраните источник энергии (прекратите подачу газа, электротока). Накройте фритюрницу, сковородку или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя. Оставьте их накрытыми до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпка из грубого холста - это огнетушитель домашней хозяйки. Ее следует накинуть на руки, чтобы предохранить их от огня, а затем осторожно опустить на горящий сосуд в развернутом виде, не давая ей контактировать с жидкостью.

ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА

Не храните легковоспламеняющиеся чистящие средства в кухне или другом помещении, в котором есть источник тепла. Одежду чистите только на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

При пожаре звоните по телефону 101, 112, 01!

Отдел ГО и ЧС, транспорту и связи

администрации города Югорска

Количество показов: 464

Дата изменения: 07.07.2021 12:17:20