Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Итоги работы полиции в 2020 году и вакцинацию от Covid-19 обсудили депутаты

Итоги работы полиции в 2020 году и вакцинацию от Covid-19 обсудили депутаты 01.03.2021

Итоги работы полиции в 2020 году и вакцинацию от Covid-19 обсудили депутаты

На минувшей неделе состоялось 44-е заседание Думы Югорска, которое прошло в онлайн формате. Народные избранники рассмотрели 9 вопросов, ряд которых был посвящен итогам работы городских структур и подразделений администрации и планах на 2021 год.

Накануне на думской комиссии с докладом об итогах работы по борьбе с преступностью и охране общественного порядка за 2020 год выступил Вячеслав Крейдер, врио начальника ОМВД России по г. Югорску.

В прошлом году количество зарегистрированных преступлений в городе увеличилось на 7,8%, с 449 до 484 преступлений. Отмечается также рост имущественных преступлений на 16,7% с 204 до 238 преступлений, что обусловлено ростом дистанционных мошенничеств.

Было выявлено 24 преступления экономической направленности, 12 из которых - категории тяжких и особо тяжких, в том числе 11 совершены крупном и особо крупном размере.

Эффективная работа ОМВД проведена в сфере незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ. За 12 месяцев 2020 года выявлено 58 преступлений, из которых 41 раскрыто, в том числе 18 сбытов наркотических средств. Пресечен факт притоносодержательства, 2 факта контрабанды и хранения сильнодействующих психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, 1 факт легализации доходов, добытых путем сбыта наркотиков, 1 факт вовлечение в употребление наркотиков. «Необходимо отметить увеличение количества, изъятого из незаконного оборота наркозелья на 120% по сравнению с прошлым годом. Изъято из незаконного оборота - 1432 грамма наркотических средств (в прошлом году 650гр.), большая часть – это синтетические наркотики», - отметил Вячеслав Крейдер.

Раскрываемость преступлений по итогам 2020 года составляет 63,9%, что выше среднеокружного показателя на 12% (округ – 51,9%).

Отмечается снижение количества преступлений против личности с 81 до 77, также принятыми мерами удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений данной категории с 7 до 2.

Основные усилия отдела министерства внутренних дел были сконцентрированы на противодействии подростковой преступности, данная работа дала положительный результат. В течение 2020 года 13 преступлений совершили лица, не достигшие 18 летнего возраста, в 2019 году - 17.

Организовано взаимодействие ОМВД с общественными формированиями в охране порядка и борьбе с преступностью, осуществлено совместное проведение оперативно-профилактических мероприятий, в которых было задействовано на дежурствах: 603 члена народной дружины, 27 казака. Благодаря данным мероприятиям выявлено 88 административных правонарушений. С помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город» в 2020 году выявлено 57 административных правонарушений, в 2019 году -12.

«Административно-правовая деятельность органов внутренних дел является важным фактором обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, она оказывает существенное влияние на предупреждение преступности, а значит и на состояние правопорядка в целом»,- подчеркнул представитель югорской полиции. В 2020 году было выявлено 3567 административных правонарушений (с 2019 года увеличение на 31,2%). Из них в сфере антиалкогольного законодательства - 1313 (-11,8%, 1488), мелкого хулиганства – 81 (+22,7%, 66), по 14 главе КоАП РФ – 42 (+4,5%; 44). Направлено в суд административных материалов - 1401, по ним арестовано лиц судом 475 граждан. Было выявлено 226 административных протокола по окружному закону №48 «Об административных правонарушениях». По ст. 10 «Нарушение покоя граждан в ночное время» составлено 225 административных протоколов, по ст. 15 «Нарушение общепризнанных правил поведения» - 1 административный протокол. В результате административной деятельности ОМВД в бюджет всех уровней бюджетной системы РФ поступило более 26 млн. рублей.

В 2020 году городская полиция, как и другие ведомства вели ежедневную работу по борьбе с пандемией Covid-19, депутаты отметили слаженное межведомственное взаимодействие, оперативное решение вопросов, эффективную деятельность контрольных групп, которые также проводили проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами.

Тему борьбы с пандемией продолжил уже на заседании Думы главный врач БУ «Югорская городская больница» Андрей Маренко, который рассказал о ситуации с заболеваемостью. В Югорске пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией пациентов с тяжелым течением пришелся на декабрь и частично продолжается до сих пор. Показатель смертности – 7,9,что гораздо ниже по сравнению с другими городами округа (Лангепас - 30,5, Урай - 24,6, Пыть-Ях - 45,4).

Для оказания медицинской помощи пациентам с Covid-19 в больнице в 2020 году привлечено 22 доктора, 47 средних медицинских работников, 23 младших медицинских работников. Неотложную медицинскую помощь пациентам на дому осуществляли специально созданные 7 «ковидных» бригад, состоящих из врачей участковых терапевтов и педиатров, врачей «узких» специальностей, а также фельдшеров. Для оказания скорой и экстренной медицинской помощи перепрофилирована 1 бригада скорой помощи.

Для «разведения» потоков пациентов была организована работа 2 кабинетов неотложной медицинской помощи в отдельно стоящем здании. Организована централизованная выписка листков нетрудоспособности переболевшим и контактным пациентам без посещения лечащего врача. Увеличено количество операторов call-центра с 2 до 8 для оперативного приема вызовов на дом, консультации по вопросам соблюдения режима самоизоляции, выписки листков нетрудоспособности.

В соответствии приказам Депздрава Югры для оказания стационарной помощи пациентам с COVID-19 в югорской больнице было развернуто 4 поста инфекционного госпиталя на базе инфекционного, педиатрического, неврологического, родильного отделений на 134 койки, в том числе 12 коек реанимационного профиля. «На сегодняшний день, в связи со снижением уровня заболеваемости и госпитализации пациентов с COVID-19, закрыто 70 коек инфекционного профиля. Возобновили работу в штатном режиме отделения неврологии, новорожденных и родильное отделение с палатами патологии беременных. Инфекционных коек фактически развернуто 64, из них 8 реанимационных». – уточнил Андрей Маренко.

Всего в рамках федеральной программы страховую выплату получили 66 медика, в рамках региональной программы- 72 человека. Всего медработника югорской больницы получили выплаты, в том числе стимулирующие, на сумму 71,9 млн. рублей.

В 2020 году для обеспечения лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в учреждении поставлено 214 единиц оборудования на сумму 62, 8 млн. рублей. «Все указанное оборудование введено в эксплуатацию и постоянно используется в лечебном процессе. После окончания пандемии оборудование будет использоваться для проведения лечебного процесса всеми структурными подразделениями. До конца марта ожидается поставка холодного криогенного газификатора емкостью 8 тонн и дезинфекционной камеры для обработки постельных принадлежностей», - добавил главврач.

Андрей Маренко рассказал о вакнцинации в городе, которая велется с 11 января этого года. Организована работа 2-х прививочных кабинетов и 1-ой прививочной бригады для вакцинации на предприятиях города.          Вакцинация осуществляется вакциной «Гам-КОВИД-Вак» в два этапа с интервалом 21 день. На вопросы депутатов о сроках поставки вакцины в город главврач ответил: «Поставка вакцин осуществляется централизованно федеральным центром в субъекты РФ, и далее поставленная вакцина распределяется между муниципалитетами пропорционально численности проживающего в них населения, транспортной доступности территории и уровня заболеваемости. Конкретной информации о графике поставки нет. После получения вакцины уходит не больше 3-4 дней, чтобы полностью этот транш вакцины реализовать и привить наших пациентов».

На сегодняшний день первым компонентом привито 659 человек и 374 вторым. По словам главврача, предыдущий транш вакцины от COVID-19 составил 200 доз, на днях получили 100. Приоритетно вакцинируются медработники.

 Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0145.JPGDSC_0144.JPG

 


Возврат к списку