Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности 10.09.2020

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности

      9 сентября глава города Андрей Бородкин провел очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремисткой деятельности.


        О миграционной ситуации на территории города Югорска доложила Светлана Абакумова, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Югорску. Она отметила, что на территории Югорска наблюдается снижение числа прибывших иностранных граждан и лиц без гражданства поставленных на миграционный учет 1256 (-46,5%; 2346 – 2019 г.). Также, наблюдается снижение снятых иностранных граждан с миграционного учета 1254 (-38%; 2023 – 2019 г.). Более чем в 4 раза произошло снижение вновь прибывших иностранных граждан - 219 (951 – 2019 г.). Указанные снижения произошли по причине проводимых на территории Российской Федерации профилактических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а именно закрытием границ РФ для въезда гражданам ряда стран. Основная масса иностранцев прибывает на территорию г. Югорска с целью работы – 161 (765 – 2019 г.) и частных визитов – 46 (153 – 2019 г.).

         В целях недопущения проявлений экстремизма, межнациональных конфликтов, разжигания расовой национальной и религиозной розни отделом по вопросам миграции ОМВД России по городу Югорску с иностранными гражданами проводятся профилактические беседы, направленные на разъяснение ответственности за нарушения, связанные с экстремизмом.

    Светлана Абакумова предложила ряд мер, которые предусматривают более тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере образования, молодежной политики, спорта, культуры, СМИ по профилактике экстремизма: проведение на регулярной основе с лицами, прибывшими из стран с повышенной экстремисткой активностью, разъяснительной работы по нормам законодательства РФ, устанавливающим ответственность за участие и содействие экстремистской деятельности, разжигание расовой, национальной и религиозной розни; привлечение работодателей, представителей религиозных и общественных организаций, лидеров общественного мнения, популярных блогеров; размещение в СМИ и сети «Интернет» информационных материалов в области противодействия идеологии экстремизма.

 

   Директор БУ «Югорский политехнический колледж» Сергей Карманов рассказал об итогах ежегодного социально-психологического тестирования студентов, направленного на выявление и профилактику экстремистских проявлений.

   В 2020 году в тестировании приняли участие 632 студента. Склонность к латентным экстремистским проявлениям выявлена у 8 человек, социальный пессимизм выявлен у 4 человек. Личной негативной оценки этно-конфессиональных и межконфессиональных отношений (ухудшение межнациональных и межконфессиональных отношений) не зарегистрировано. С данными студентами проводилась дистанционная индивидуально-профилактическая работа по устранению причин, способствующих негативным проявлениям. В ходе работы выяснилось, что в группу «риска» попали обучающиеся ввиду своей невнимательности при проведении тестирования в дистанционном формате и отсутствия в данный момент специалиста, который бы дал разъяснение по любому непонятному вопросу. На данный период негативные проявления не выявлены.

     Руководству колледжа рекомендовано спланировать профилактическую работу с лицами, у которых выявлена склонность к латентным экстремистским проявлениям, на основе анализа их социального положения, психоэмоционального состояния и др. факторов, влияющих на результат тестирования.

  На территории города Югорска реализуются социально-значимые проекты в сфере образования, молодежной политики и культуры, направленные на противодействие экстремизму в детской и молодежной среде и гармонизации межнациональных отношений. Так, в учреждениях культуры, успешно реализуется медиа-проект «ЭтноМир Югры». Проект получил финансовую поддержку в размере 1 068 988,40 руб. в конкурсе Президентских грантов 2019 г. Грантовое направление - «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», тематика грантового направления «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности и языков народов Российской Федерации».

      В рамках медиапроекта:

  • открыта ЭтноМедиаСтудия для детей и подростков;

  • организованы курсы по этнической журналистике и фотографии для подростков (обучение прошли 20 ребят);
  • организованы курсы видеожурналистики для подростков и молодежи, на которых юнкоры создают видеосюжеты, героями которых являются представители национальных общественных организаций;
  • юнкоры принимают активное участие в разработке литературно-художественного выпуска «ЭтноМир Элегии», вышло 3 тематических приложения к городской газете «Югорский вестник» (тираж 6 000 экземпляров);
  • снято 3 видеоролика по межнациональной тематике. Разработан сайт проекта (http://ugorsk.ru/site/etno-mi/).

    В общеобразовательных учреждениях города Югорска организована системная работа по профилактике экстремистских проявлений в подростковой и молодежной среде. Данное направление системно реализуются в рамках учебных предметов, таких как основы безопасности жизнедеятельности, история, обществознание и др. В процессе урочной деятельности обучающиеся приобретают знания и умения, направленные на формирование анти-экстремистской личностной позиции, выработке умений нейтрализовать конфликтные ситуации, решать сложные вопросы социального характера, грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях.


   Завершая заседание комиссии, глава города Андрей Бородкин отметил: «В целом в Югорске налажено эффективное взаимодействие правоохранительных органов и организаций города в сфере противодействия экстремисткой деятельности».

 

Управление внутренней политики и общественных связей


DSC_0447.JPG DSC_0444.JPG


Возврат к списку