Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Андрей Бородкин: «Не все понимают всю серьезность ситуации и ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих»

Андрей Бородкин: «Не все понимают всю серьезность ситуации и ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих» 13.07.2021

Андрей Бородкин: «Не все понимают всю серьезность ситуации и ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих»

Глава Югорска Андрей Бородкин провел заседание муниципального оперативного штаба. Члены штаба обсудили эпидситуацию в Югорске и меры, направленные на снижение роста заболеваемости.

По информации начальника территориального Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району Валерий Злобин рост заболеваемости COVID-19 в Югорске с 05 по 12 июля относительно предыдущей недели составил 23,3% - 74 случая против 61. Показатель в 1,3 раза выше среднеокружного. При этом в Советском районе заболеваемость снизилась на 10%.

По возрастной структуре выросла заболеваемость трудоспособного населения до 65 лет: пациенты - 30-49 лет (42,4%), 50-64 года (26,1%), 18-29 лет (9,2%),  старше 65 лет (15,9%), дети (6,5%). Бессимптомно болеет всё меньше человек, всего 3,6%. Увеличилось количество пневмоний. Подтвержден 1 случай смерти от коронавирусной инфекции.

Главврач Югорской городской больницы Андрей Маренко привел статистику по лечению заболевших Covid-19. В ковидном госпитале Югорской городской больницы проходят лечение 104 пациента (57- Югорск, 45 – Советский район, 2 – др. территории). С тяжелым течением на кислородной поддержке - 41 пациент. На 12 реанимационных койках находится 10 пациентов, из них 9 на ИВЛ. За сутки поступило в госпиталь 5 человек и выписано столько же.

Андрей Маренко также развеял слухи о количестве вакцинированных в ковидном госпитале: «Сейчас на лечении в стационаре находится 1 человек, прошедший полную вакцинацию, т.е. привит двумя компонентами и с этого момента прошел 21 день. Тяжелого течения болезни у него не наблюдалось, сейчас уже переведен на долечевание. Всего число заболевших среди закончивших полную вакцинацию сохраняется на уровне 1,6%».

В Югорске 1-ым компонентом привито 11 978 человек, 2-ым - 6 884 человек. За сутки 1-ым компонентом привито – 387, 2-ым – 277. Вакцинация продожается, в том числе поступают коллективные заявки для вакцинации на предприятия. Напомним, поставить прививку от COVID-19 можно в поликлинике (3 этаж, актовый зал). Чтобы записаться на прививку, нужно обратиться в колл-центр по номеру 8(34675) 2-111-2, либо через портал Госуслуг или по телефону горячей линии 8(34675) 6-79-57.

На заседании Валерий Злобин официально подтвердил распространение в Югорске новых штаммов Covid-19. Из 30 проб, отправленных в лабораторию «Вектор», было установлено 6 –индийский штамм, 1 – южноафриканский, 1 – британский. Новый агрессивный индийский штамм обуславливает увеличение тяжелых и летальных случаев, заболевания среди молодого населения и несовершеннолетних. С начала новой волны уже 6 детей прошли лечение в ковидной госпитале.

При этом как отметил главный санитарный врач Югорска вакцинация подтвердила свою эффективность против новых штаммов, об этом говорит и статистика заболеваемости среди привитых, озвученная Андреем Маренко.

Также Валерий Злобин обратился к югорчанам с просьбой соблюдать обязательную самоизоляцию заболевшим и контактным лицам : «В эту волну мы наблюдаем - если в семье есть заболевший, то с большой вероятностью – заболеет вся семья. Семейная очаговость высокая».

Контроль за заболевшими и контактными осуществляют сотрудники полиции. Ежедневно они проверяют порядка 100-120 человек.

«Фиксируем нарушения самоизоляции у контактных и заболевших. Приставить к каждому полицейского у нас нет возможности. Надеемся на сознательность наших граждан. Но, к сожалению, не все понимают всю серьезность ситуации и ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих», - отметил Андрей Бородкин.

По информации начальника ОМВД России по городу Югорску Александра Красильникова за предыдущую неделю полицией Югорска составлено 39 административных протоколов по ч.1. ст.20.6.1 КоАП, 12 из них за нарушение Постановления Губернатора Югры №88 от 29.06.2021.

Контрольные группы отмечают в целом снижение «ковид- диссидентства». Но некоторые привитые граждане считают, что носить маску им уже необязательно. Напомним, в стране продолжает действовать всеобщий масочный режим, введённый главным санитарным врачом РФ.

Управление внутренней политики и общественных связей

Решения муниципального оперштаба от 13.07.2021

1. Управлению контроля администрации города Югорска, отделу по ГОиЧС, транспорту и связи администрации города Югорска совместно с отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Югорску, Югорским МОВО - филиалом Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре усилить контроль:

1.1. За соблюдением противоэпидемических мероприятий, увеличив количество и периодичность контрольных мероприятий не менее чем в 2 раза, и совместно со средствами массовой информации провести рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима, дистанцирования и проведения дезинфекции:   

-    в организациях торговли, торгово – развлекательных центрах;

- в организациях общественного питания - в соответствии с утвержденным чек листом оценки соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора России по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания,

-    на объектах общественного транспорта, в том числе проведение дезинфекции салонов – ежедневно,

с обязательной фотофиксацией нарушений   требований и привлечением к административной ответственности в случае выявления нарушений.

1.2. За соблюдением режима обязательной самоизоляции граждан, установленным с 02.07.2021 по 23.07.2021 на территории города Югорска.

1.3. За соблюдением запрета деятельности кинотеатров, фитнесс – клубов, установленным ограничением работы организаций общественного питания с 06:00 до 20:00.


2. ОМВД России в городе Югорске, Югорскому МОВО – филиалу Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре рекомендовать обеспечить:

2.1. Контроль за соблюдением обязательной самоизоляции граждан, в том числе прибывших из зарубежных стран, в течение пяти дней до получения результатов лабораторных исследований на COVID-19.

2.2. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведение контрольно-рейдовых мероприятий в торговых, торгово-развлекательных центрах и организациях общественного питания по недопущению нахождения детей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей (законных представителей).


3. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница»:

3.1. Активизировать проведение иммунизации населения, в том числе обеспечив в приоритетном порядке охват вакцинацией против COVID-19:

- граждан старше 60 лет, в том числе нуждающихся в сопровождении до прививочного пункта или выезде мобильной бригады к месту их проживания;

   - в соответствии с утвержденным планом - графиком организовать выезд мобильных прививочных бригад в учреждения города Югорска в соответствии с представленными заявками на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

3.2. Продолжить проведение выступлений по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции на предприятиях и организациях города.

3.3. Обеспечить 100% охват медикаментозной профилактикой контактных лиц из семейных очагов.

3.4. Рассмотреть возможность размещения мобильного пункта вакцинации против новой коронавирусной инфекции в помещении МБУ «Центр Югорского спорта» с учетом его технического и административного функционирования.

 

4. Рекомендовать органам записи актов гражданского состояния при наличии организационно-технической возможности и соответствующего запроса от молодоженов государственную регистрацию заключения брака проводить на открытом воздухе на территории, непосредственно прилегающей к зданию, в котором расположен орган ЗАГС, с соблюдением рекомендаций Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.


Возврат к списку