Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Владимир Путин: «У нас четыре высокотехнологичных вакцины, которые безопасны и весьма эффективны»

Владимир Путин: «У нас четыре высокотехнологичных вакцины, которые безопасны и весьма эффективны» 30.06.2021

Владимир Путин: «У нас четыре высокотехнологичных вакцины, которые безопасны и весьма эффективны»

Президент России Владимир Путин в рамках «прямой линии» ответил на ряд вопросов о вакцинации и очередной волне COVID-19. Владимир Путин отметил, что не поддерживает обязательную вакцинацию и продолжает придерживаться этой точки зрения.

Однако действующий закон, принятый в 1998 году, выделяет в иммунной защите населения две основных составляющих.

- Обязательной является вакцинация, включенная в национальный календарь. Вместе с тем, вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъема заболеваемости и эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации, по рекомендации главных санитарных врачей, руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из группы риска, - напомнил глава государства. - Именно этой нормой закона воспользовались руководители в десяти субъектах Российской Федерации, где ввели обязательную вакцинацию для категорий из, так называемых, групп риска. Все действуют в рамках закона. Кроме того, действия наших коллег направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения нового локдауна в стране.

В ходе прямого эфира Президент рассказал, что он привился вакциной Спутник V и подчеркнул, что предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации:

- У нас такая возможность есть, у нас четыре высокотехнологичных вакцины, которые безопасны и весьма эффективны. Надеюсь, что предубеждение некоторых наших граждан будет проходить по мере того, как вакцинация будет продолжаться. Сейчас вакцинировано свыше 20 млн граждан. И как видим, все в порядке.

Также Президент напомнил, что согласно рекомендациям ВОЗ, нужно делать прививку через год после выздоровления, но только в условиях отсутствия пандемии:

- Если наблюдается пик или рост заболеваемости, и Минздрав России и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют делать прививку через шесть месяцев. Когда люди сталкиваются с инфекцией после прививки, а заболевает в среднем около 10%, болезнь проходит легко и без последствий. Если человек болеет без прививки, то отдаленные последствия могут быть весьма тяжелыми. Нужно внимательно следить за своим здоровьем.

Отметим, по данным департамента здравоохранения автономного округа за весь период в Югру поступило 364 018 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. По состоянию на 29 июня привито первым компонентом вакцин 337 376 человек, что составляет 44,6 % от общего числа граждан, которые могут сделать себе прививку. Завершили вакцинацию 254 230 человек.

Заместитель директора департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова отметила, что сегодня округн получил 55 тысяч доз вакцины, которая распределена во все муниципальные образования. За сутки в Югре первым компонентом прививается порядка пяти тысяч граждан, вакцины в округе достаточное количество.


Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Портал "Открытый регион - Югра"


Возврат к списку