Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Лагеря в онлайн, изолятор открыть, работу кружков и секций приостановить - решения оперштаба Югорска из-за роста заболеваемости Covid-19

Лагеря в онлайн, изолятор открыть, работу кружков и секций приостановить - решения оперштаба Югорска из-за роста заболеваемости Covid-19 28.06.2021

Лагеря в онлайн, изолятор открыть, работу кружков и секций приостановить - решения оперштаба Югорска из-за роста заболеваемости Covid-19

Сегодня глава Югорска Андрей Бородкин провел внеочередное заседание муниципального оперштаба.

«Текущая ситуация по Covid-19 такова, что надо принимать оперативные решения. Ситуация обостряется, показатели в разы превышают среднеокружные», - обратился к членам оперштаба Андрей Бородкин.

Слова подкрепил цифрами начальник территориального Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району Валерий Злобин: «За минувшую неделю с 21 по 27 июня в Югорске зарегистрировано 36 новый случай заболевания COVID-19, на прошлой недели – 31. Рост – 16%. При этом Советском районе – 64 случая».

В возрастной структуре отмечается рост среди пациентов 18-29 лет (8,5%) и 30-49 лет (42,5%). Доля лиц старше 65 лет - 16,3%, 50-64 года -25,7%, детского населения 7,1%. Увеличилось доля заболевших с пневмонией на 2,7% и тяжелых форм на 1,8%, бессимптомно болеют всего 4,2%.

Также главный санитарный врач Югорска и Советского района отметил, что заболеваемость в Югорске за 4 недели выросла в 10 раз. Наиболее опасными методами инфицирования он назвал общественные места, повлияло на распространение вируса – неиспользование средств индивидуальной защиты, снятие ряда ограничительных мероприятий.

Главный врач Андрей Маренко привел статистику Югорской городской больницы. За сутки поступает около 50-60 обращений с признаками ОРВИ. С подтверждённым диагнозом Covid-19 по результатам исследований под наблюдением находятся – 263 человека.

В ковидном госпитале находятся 108 пациентов (52- Югорск, 53 – Советский район, 3 – др. территории), из них 38 пациентов тяжелых, 6 на ИВЛ, 1 летальный случай. Андрей Маренко еще раз акцентировал внимание на клинической симптоматике, которая поменялась в сравнении со 2-ой волной коронавируса – прогрессирование болезни, резкое ухудшение наступает всего в течение 2-3 дней. Фиксируется рост среди молодого населения. В ковидном госпитале прошли лечение 3 детей с пневманией. Сегодня они уже были выписаны.

По словам главврача из-за роста заболеваемости было принято решение об увеличении штата ковидных бригад. Также на заседании было принято решение об открытии изолятора для пациентов с COVID-19, идущих на поправку для долечивания, но не имеющих пока отрицательного ПЦР-теста.

Андрей Маренко рассказал и о темпах вакцинации. Из-за возросшего числа желающих поставить прививку от Covid-19, с 28 июня была возобновлена предварительная запись. Теперь необходимо обратиться в колл-центр по номеру 8(34675) 2-111-2, либо записаться в регистратуре взрослой поликлиники, или через портал «Госуслуги» (приходить сразу ко времени записи, не ждать звонка), а также по телефону горячей линии 8(34675) 6-79-57.

Всего первым компонентом вакцины привиты 8 058 человек, из них граждан старше 60 лет – 2 032 человек. Завершили вакцинацию 5 415 человек, из них граждан старше 60 лет – 1 656 человек.

Из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19, для стабилизации эпидобстановки члены оперштаба приняли ряд решений. Так например, лагеря с дневным пребыванием детей со второй смены будут переведены в онлайн-формат. Приостановлен учебный процесс и занятия в муниципальных учреждениях допобразования. Также приостановлена работа кружков и секций в муниципальных учреждениях культуры и спорта, в том числе работа тренажерных залов для взрослых и детей в этих учреждениях.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0721.JPGDSC_0723.JPG

 

Решение муниципального оперштаба от 28.06.2021:

 1. В связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19, в целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки с 29 июня:

1.1. Приостановить учебно-воспитательный процесс, проведение обучающих курсов и занятий, школ развития в муниципальных учреждениях дополнительного образования.

1.2. Приостановить работу спортивных и культурных секций, кружков, спортивных и тренажёрных залов для детей и взрослых в муниципальных учреждениях культуры, физической культуры и спорта, в том числе по абонементам.

1.3. Продолжить проведение запланированных культурно – массовых и спортивных мероприятий в онлайн формате.

1.4. Вторую смену работы лагерей с дневным пребыванием детей организовать в онлайн формате.

1.5. Рекомендовать руководителям подразделений (филиалов) федеральных, региональных органов власти, администрации города Югорска:

- обеспечить перевод на дистанционный формат работы не менее 40% работников с учетом организационной и технической возможности.

- отменить личные приемы граждан в очной форме, организовав их проведение в режиме теле- и видеоконференцсвязи.


 2. Рекомендовать ООО «Газпром трансгаз Югорск», иным культурно-досуговым и спортивным организациям, учреждениям дополнительного образования независимо от форм собственности обеспечить выполнение ограничительных мероприятий, указанных в подпунктах 1.1. – 1.3. пункта 1 настоящего решения.

 

3. Обеспечить организацию работы изолятора для размещения граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19, выписанных из инфекционного стационара, для их изоляции на необходимый срок.

3.2. Руководителю изолятора:

3.2.2.1. Обеспечить подготовку проектов муниципальных правовых актов о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда администрации города Югорска в порядке, предусмотренном постановлением главы города Югорска от 18.06.2008 № 841 «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации города Югорска».

3.2.2.2. Совместно с БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» назначить ответственных лиц по организации работы изолятора (медицинские работники, технический персонал, администратор).

3.2.2.3. Организовать работу изолятора, обеспечив:

- разделение помещения обсерватора на «чистую» и «заразную» зоны, обозначение их условными знаками;

- создание условий для обеспечения работы «чистой» зоны (комнаты для медицинского и обслуживающего персонала, помещения для хранения запаса медицинских препаратов и расходных материалов (дезинфицирующие средства, СИЗ), туалетной комнаты для персонала, гардеробной для персонала).

- обеспечение размещения лиц, прибывших в изолятор по срокам прибытия, исключающим общение с людьми из других помещений.

- обеспечение контроля за недопущение выхода изолируемых за пределы помещения.

3.2.2.4. Обеспечить влажную уборку «чистой» зоны с применением дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования для очистки и обеззараживания воздуха.

3.2.3. Начальнику отдела развития потребительского рынка и предпринимательства департамента экономического развития и проектного управления администрации города Югорска организовать питание изолируемых с использованием одноразовой посуды и обеспечением ее утилизации в соответствии с действующими требованиями.

3.2.4. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» рекомендовать:

3.2.4.1. Назначить ответственных лиц по организации медицинского наблюдения изолируемых.

3.2.4.2. Обеспечить выполнение требований по медицинскому наблюдению и забору материала у изолируемых, по соблюдению биологической безопасности при работе в изоляторе, в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

4. Контрольным группам города:

4.1. Увеличить количество и периодичность контрольных мероприятий не менее чем в 2 раза и совместно со средствами массовой информации провести рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима, дистанцирования и проведения дезинфекции:   

-    в организациях торговли и общественного питания,

-    на объектах общественного транспорта – ежедневно,

с обязательной фотофиксацией нарушений   требований и привлечением к административной ответственности в случае выявления нарушений.

 

5. ОМВД России в городе Югорске рекомендовать:

5.1. Усилить контроль за соблюдением самоизоляции граждан, прибывших из зарубежных стран, в течение пяти дней до получения результатов лабораторных исследований на COVID-19.

5.2. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжить проведение контрольно-рейдовых мероприятий в торговых, торгово-развлекательных центрах и организациях общественного питания по недопущению нахождения детей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей (законных представителей).

 

6. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница»:

6.1. Активизировать проведение иммунизации населения, в том числе обеспечив в приоритетном порядке охват вакцинацией против COVID-19:

- граждан старше 60 лет, в том числе нуждающихся в сопровождении до прививочного пункта или выезде мобильной бригады к месту их проживания;

   - в соответствии с утвержденным планом - графиком организовать выезд мобильных прививочных бригад в учреждения города Югорска в соответствии с представленными заявками на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

6.2. Продолжить проведение выступлений по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции на предприятиях и организациях города.

6.3. Обеспечить 100% охват медикаментозной профилактикой контактных лиц из семейных очагов.

 

7. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческих организаций, индивидуальным предпринимателям рекомендовать:

7.1. Усилить контроль соблюдения работниками противоэпидемического режима (использование средств индивидуальной защиты, обработка рук, соблюдение дистанцирования) в офисных помещениях.

7.2. Принять дополнительные меры по усилению мотивации граждан, из группы риска (старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом) к вакцинопрофилактике.

7.3. Обеспечить перевод на дистанционный формат работы не менее 40% работников с учетом организационной и технической возможности.

 

 

 

 

 

 

 

.


Возврат к списку