Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии города Югорска

Информация Службы экстренного реагирования
Ссылки
23 марта 2021

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии города Югорска

Накануне состоялось первое в этом году заседание Антитеррористической комиссии города Югорска. В онлайн режиме члены комиссии и Оперативной группы рассмотрели 5 вопросов, подвели итоги своей работы за 2020 год.

Об эффективности мониторинга общественно-политических и социально-экономических процессов, влияющих на противодействие терроризму, рассказал руководитель аппарата АТК Алексей Шибанов. Так, факты проявления национального или религиозного экстремизма - осквернение могил, культовых зданий и иные действия, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, религиозные группы и организации деструктивной направленности, факты пропаганды национальной, расовой и религиозной розни в Югорске отсутствуют.

Также в 2020 году ОМВД России по городу Югорску не было зарегистрировано преступлений террористического характера, заведомо ложных сообщений об акте терроризма, количество преступлений экстремистского характера.

«По данным соцопроса, проведенного Департаментом общественных и внешних связей Югры в 2020 году, доля граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в Югорске составляет 96,1%. Доля граждан, положительно оценивающих межконфессиональные отношения - 95,6%. Уровень толерантного отношения к представителям другой национальности – 91,7%, что выше средне-окружных значений (в Югре- 89,8)», - представил результаты мониторинга Алексей Шибанов.

В 2020 году прибыло 2864 иностранных граждан. Основные группы мигрантов: киргизы – 999 и таджики – 661. По данным ОМВД России по городу Югорску, в 2020 году лица, которые отбывали наказание за совершение преступлений террористического характера, не состоят. В Югорский центр занятости населения обращений данных лиц не зарегистрировано.

Также на заседании были озвучены итоги соцопроса о влиянии идеологии терроризма на общественно-политическую ситуацию в Югре, эффективности деятельности органов власти по борьбе с терроризмом за 2020 год. Опрос был проведен методом телефонного интервью в 4 квартале прошлого года. В исследовании приняли участие 2000 респондентов старше 18 лет.

Согласно данным опроса большинство жителей автономного округа полагают, что распространение идеологии терроризма и экстремизма не является реальной угрозой, так высказались – 53,3% опрошенных. Среди наиболее активных источников распространения идеологии терроризма жители Югры назвали интернет-сайты – 58,8% и социальные сети – 48,4%. Поэтому наиболее подвержены деструктивным идеям терроризма – молодёжь, которая «буквально живет в киберпространстве». Жители округа полагают, что чаще всего на сотрудничество с террористическими организациями молодежь побуждает безработица – 40,3% респондентов, низкий уровень дохода – 29,2% и возможность быстро заработать значительную сумму – 25,9%.

При этом отмечается, что меньше всего опасений в отношении угрозы террористических актов в месте проживания высказывают жители Югорска – 95,6% опрошенных. Лидерами тревожности остаются крупные промышленные города – Сургут, Нижневартовск. Нефтеюганск, Пыть-Ях.

Подавляющее большинство опрошенных дают высокую оценку усилиям федеральных органов власти в борьбе с терроризмом – 86,1%. Работу органов окржной власти положительно оценивают – 84,8% респондентов. Жители Югры дают высокие оценки антитеррористической деятельности органов власти как федеральных, так и региональных. За год, в сравнении с 2019 годом, отношение к работе в данном направлении у большинства югорчан не изменилось, а у трети отмечено улучшение.

По результатам заседания в протокол были внесены ряд поручений, следующее заседание АТК запланировано на 2 квартал.

Управление внутренней политики и общественных связей

 





 

По вопросам ЖКХ звоните:

МУП «Югорскэнергогаз» 2-48-92, 2-48-93

По вопросам электроснабжения:

АО «ЮРЭСК» Диспетчер  7-00-33

В случае пожара:

С городского номера - 01, с мобильного - 101, 112

Скорая помощь:

С городского номера – 2-48-03, если ваш номер начинается на «7», набирайте 03, с мобильного – 103

При запахе газа:

С городского телефона – 04, с мобильного - 104

3-16-86 - Аварийно-спасательная служба

Полиция и ГИБДД

С городского номера - 02, с мобильного – 102, телефон дежурной части 7-02-02

Также по всем вопросам можно обращаться в ЕДДС (Единую дежурную диспетчерскую службу) - 112

 Все службы экстренного вызова работают круглосуточно!

 


Антитеррористическая комиссия ХМАО-Югры

Информационно-аналитический портал НАК

Национальный портал "Россия. Антитеррор"

Антитерроризм детям (детский тележурнал "Спасайкин")

Сайт "Антитеррористический центр государств-участников СНГ"

Сайт "Antiterror Today"

Сайт "Экстремизм.RU"

Сайт "Бастион"

Сайт "Антитеррор: Спецназ Российской Федерации"

Сайт "Вымпел-В"

Сайт "Хранитель. Медиапортал о безопасности"

Сайт "Азбука безопасности" - проект для взрослых и детей

Сайт "Террору - НЕТ!"

Сайт "Наука и образование против террора"

Сайт "Международная правоохранительная ассоциация "Антитеррор"

Сайт "Молодежь за чистый интернет!"

Федеральный список экстремистских материалов

Перечень организаций и физических лиц причастных к экстремистской деятельности или терроризму