Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Андрей Бородкин: «Первостепенная задача сейчас – это спасение жизни людей» 01.12.2020

Андрей Бородкин: «Первостепенная задача сейчас – это спасение жизни людей»

Глава Югорска Андрей Бородкин провел заседание муниципального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Югорска. Члены оперштаба обсудили эпидемиологическую обстановку по Covid-19 и ОРВИ в Югорске.

 По информации территориального Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району за неделю с 23 ноября по 29 ноября в Югорске зарегистрировано 49 новых случаев заболевания Covid-19.

 Наблюдается снижение относительно предыдущей недели, но тенденция неустойчивая. Темп прироста за сутки составил 0,75 %. Заболеваемость среди жителей Югорска в 1,2 раза выше средне-окружного показателя.

Семейная очаговость за неделю - 26 % - остаётся на стабильно высоком уровне, превышая показатель по округу», - отметил Валерий Злобин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району.

Среди заболевших отмечается рост среди служащих (13,3% от числа заболевших) и пенсионеров (21,5%), снижение доли рабочих (36,6%). Медработники составляют - 10,2 %, воспитанники и учащиеся - 9,5%.

По возрастной структуре наибольшее количество заболевших по прежнему среди взрослых 30-49 лет - 41,8%. Люди в возрасте 50-64 года составляют 26,7% заболевших, старше 65 лет – 13,8%. На долю детского населения 0-17 лет приходится 9,2 %.

 Число случаев COVID-19 с клиническими проявлениями составляют большую часть заболевших: ОРВИ – 85,6 %, пневмонии – 6,7 %, без клинических проявлений – 7,7%. За неделю увеличилось количество тяжёлых форм течения болезни, прирост составил 4 случая.

 Главный врач БУ «Югорская городская больница» Андрей Маренко сообщил, что в ковидном госпитале на 01 декабря находится 89 пациентов, из них 43 жителя Югорска. 8 пациентов тяжелых, из них 7 человека на искусственной вентиляции легких. При этом главврач отметил, что за последнюю неделю ситуация немного стабилизировалась: 1 бригада скорой помощи обслуживает 15-20 вызовов в сутки, автотранспорта хватает, выделять дополнительный персонал не требуется.

 Глава города обратил внимание на увеличившееся количество заболеваний среди людей старшего поколения, и попросил социальные службы адресно провести с гражданами разъяснительную работу о необходимости соблюдать режим самоизоляции людям 65+ и меры безопасности.

 Также из-за участившихся случаев Covid-19, протекающих в тяжелой форме среди людей с хроническими болезнями, Андрей Бородкин поручил структурам социального блока проанализировать ситуацию по работникам учреждений, педагогам, тренерам, находящихся в группке риска, в том числе имеющих хронические заболевания, усилившие тяжесть протекания болезни. «Первостепенная задача сейчас – это спасение жизни людей», - акцентировал глава Югорска.

Андрей Бородкин поддержал предложение Валерия Злобина нацелить контрольные группы проверить перед новогодними праздниками небольшие сувенирные магазины, торговые точки по продаже фейерверков, пункы выдачи заказов, которые особенно сейчас популярны из-за увеличения онлайн покупок.

 На заседании обсудили и ход прививочной кампании против гриппа. Так, на 26 ноября в Югорске привито 17 847 человек, что составляет 83,5 % от плана и 47,3 % от населения. Детей привито 6 122 чел. – 90,1 % от плана, взрослых – 11725 человек (80,8 %).

 С 20 по 26 ноября в Югорске зарегистрировано 362 случая ОРВИ, эпидемический порог по совокупному населению превышен в 1,4 раза (36,3 %). Превышение эпидпорога отмечается среди взрослого населения - в 4,7 раза, подростков 15-17 лет – в 2,5 раза. Как добавил главный врач Югорской городской больницы Андрей Маренко, полностью освоена вся предоставленная Югорску вакцина, ожидается еще один транш. У многих работодателей люди старше 65 лет переведены на дистанционный режим работы, поэтому централизовано привиться нет возможности, и в больницу данная категория также не приходят, от этого в том числе превышен эпидпорог по взрослому населению.

 Управление внутренней политики и общественных связей

Решения оперативного штаба:

БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница»:

-Обеспечить направление  больных из семейных очагов, больных, выписанных из стационара для амбулаторного долечивания и других заболевших по эпидпоказаниям в изолятор;

-При поступлении противогриппозной вакцины активизировать прививочную компанию против гриппа. 

-Ежедневно направлять в территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Югорске и Советском районе списки выздоровевших от COVID-19, для дальнейшей организации и проведения заключительной дезинфекции в жилых помещениях.

Департаменту экономического развития и проектного управления администрации города Югорска:

-Повторно довести рекомендации по использование дистанционного режима работы, режима обязательной самоизоляции для граждан 65+, беременных женщин, граждан, имеющих хронические заболевания, до сведения работодателей организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей поручение об использовании дистанционного режима работы.

Управлению социальной защиты населения в городе Югорске и Советском районе совместно с подведомственными учреждениями социального обслуживания, в том числе негосударственными, рекомендовать осуществить информирование граждан 65+, находящихся на надомном социальном обслуживании, о необходимости соблюдения обязательного режима самоизоляции и вакцинации против гриппа.

Контрольным группам администрации города Югорска совместно с должностными лицами федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, уполномоченных на составление административных протоколов, членами добровольной народной дружины активизировать проведение контрольных рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных правил и ограничительных мероприятий,  соблюдению масочного режима:  

-  на объектах торговли и общественного питания,  

- в общественном транспорте пассажирских маршрутов,

- на объектах сферы обслуживания (пункты выдачи интернет-заказов, почтовые отделения, магазины подарков, пиротехники и др.), салоны красоты и парикмахерской

- объектов, деятельность которых в период режима повышенной готовности в соответствии с нормативно-правовыми актами Губернатора автономного округа приостановлена

с обязательной  с фотофиксацией нарушений   требований.

DSC_0451.JPGDSC_0452.JPG


Количество показов: 1431

Возврат к списку