Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Подписано соглашение между школой №5 и шахматным Союзом Республики Сербской 27.11.2020

Подписано соглашение между школой №5 и шахматным Союзом Республики Сербской

Накануне школа №5 и Шахматный Союз Республики Сербской подписали соглашение о сотрудничестве в области шахматного образования. Партнёры планируют организовывать практики и стажировки, в том числе онлайн, обмениваться изданиями и учебниками, проводить совместные акции, интернет-турниры для детей и взрослых, совместные конференции и семинары, но в приоритете обмен опытом по обучению детей шахматам.

Дружба между Югорском и Сербией длится уже около года. В декабре 2019 состоялся первый турнир юных шахматистов из Югорска с друзьями из Сербской Республики. Такой интеллектуальный тандем сложился случайно. Путешествуя летом по Сербии и Черногории, педагог школы №5 Евгений Вотинцев обратил внимание на огромное количество людей, играющих в шахматы: «Поступил по самому простому принципу. Набрал телефон представительства Сербской Республики в Москве. Они ответили согласием, нашли шахматный клуб. Первые переговоры шли с сентября по конец ноября. Мы согласовали календарное время, время игры, формат».

В турнире сразились школьники из Югорска, Сургута, Челябинской области и Сербской Республики. Югорчане заняли 3 место, сербы одержали победу в турнире. Вторая встреча получила уже титул школьного чемпионата. 22 команды из 9 образовательных учреждений Югры, Челябинской области и три команды из города Баня-Лука встретились за шахматной доской. После этой игры дружба сербов и российских шахматистов из глубинки стала обретать новый статус.

«Девиз шахматистов: «Мы одна семья», - говорит Евгений Вотинцев.

фото из архива

Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 1293

Возврат к списку