Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Андрей Бородкин: "Говорить о стабилизации ситуации пока рано" 25.11.2020

Андрей Бородкин: "Говорить о стабилизации ситуации пока рано"

Вчера, глава Югорска Андрей Бородкин провел заседание муниципального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Югорска. Члены оперштаба обсудили эпидемиологическую обстановку по Covid-19 и ОРВИ в Югорске, о поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии, о возобновлении очного обучения учащихся 9, 11 классов.

«Говорить о стабилизации ситуации пока рано. Статистика динамична, одна неделя чуть лучше, другая чуть хуже. Сегодня нам также необходимо выработать комплекс мер, направленных на анализ ситуации, связанных с деятельность допобразования. На оперативном штабе Югры Наталья Владимировна поручила проработать данное направление, в том числе и окружным структурам», - нацелил на работу Андрей Бородкин.

По информации территориального Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району за неделю с 16 ноября по 22 ноября в Югорске зарегистрировано 66новых случаев заболевания Covid-19. Регистрируется высокий показатель семейной очаговости – выше средне-окружного в 3 раза. Среди заболевших отмечается незначительный рост доли пенсионеров и снижение доли детей, посещающих образовательные учреждения.

По возрастной структуре наибольшее количество заболевших по прежнему среди взрослых 30-49 лет - 42,1 %. Люди в возрасте 50-64 года составляют 26,3 % заболевших, старше 65 лет – 13 %. На долю детского населения 0-17 лет приходится 10 %.

Число случаев COVID-19 с клиническими проявлениями составляют большую часть заболевших: ОРВИ – 85%, пневмонии – 7%, без клинических проявлений – 8%. За неделю увеличилось количество тяжёлых форм течения болезни, прирост составил 12 случаев - 60%.

«COVID-19 за неделю выявлен у 24-х сотрудников образовательных учреждений, 7-ми детей, посещающих школы и детские сады. Снижение заболеваемости среди детей говорит об эффективности перехода на дистанционный режим работы»-, отметил Андрей Денисов, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району.

Главный врач БУ «Югорская городская больница» Андрей Маренко сообщил, что в ковидном госпитале на данный момент находится 85 пациентов, из них 42 жителя Югорска. 6 пациентов тяжелых, из них 3 человека на инвазивной вентиляции легких. Инфекционные койки работают в полную силу. Также в Югорскую городскую больницу уже поступили 4 248 упаковок лекарственных препаратов для амбулаторного лечения пациентов с Covid-19. Андрей Маренко, отметил, что лекарства предназначены для пациентов только с подтвержденным Covid-19, которые проходят лечение на дому: «Препараты доставляют ковидные бригады прямо на дом пациенту. Ни в коем случае нельзя покидать место изоляции болеющим людям. Алгоритм выдачи лекарств определен». По словам главврача ведется учет всех препаратов и контроль за их наличием Департаментом здравоохранения Югры.

«Продолжаем регистрировать случаи, когда пожилые люди, зная о болезни молодых родственников, всё равно контактируют с ними, думая, что смогут избежать болезни. Поэтому очень просим минимизировать контакты с родственниками и помнить о самоизоляции для людей старше 65 лет», - обратился к жителям через СМИ Андрей Маренко.

В свою очередь, Андрей Бородкин охарактеризовал эпидобситуацию как стабильно напряженную.

В адрес муниципального опрештаба было направлено обращения от управления образования с просьбой рассмотреть возможность для учеников 9 и 11 классов проводить очные занятия по предметам государственной итоговой аттестации. По словам педагогов, очные консультации по ГИА, которые проходят сейчас не могут гарантировать получение необходимого объема знаний для успешной подготовки к экзаменам. Члены оперштаба решили предложить СПЭК рассмотреть данный вопрос в ближайшее время и принять решение в зависимости от эпидобстановки.

По вопросу ограничения работы в сфере допобразования будут приняты дополнительные решения. Глава Югорска подчеркнул, что речь не идет об ограничении индивидуальных занятий.

Директор департамента экономического развития и проектного управления Ирина Грудцына озвучила важный аспект в вопросе поддержки малого и среднего бизнеса: «На сегодняшний день имеются средства, выделенные из окружного бюджета, на компенсацию затрат за жилищно-коммунальные услуги. У наших предпринимателей эта мера не востребована. Поэтому мы написали письмо в округ с просьбой перераспределить средства с компенсации за ЖКУ на аренду компенсацию аренды помещений. Как нам ответили – вопрос решается. Если средства назначения субсидии не изменят, то средства в 1,2 млн. необходимо будет вернуть». При этом как отметила Ирина Грудцына, при изменении назначении платежа нужно будет успеть принять пакеты документов у предпринимателей и оформить выплаты. Андрей Бородкин поручил в ежедневном режиме взаимодействовать с Департаментом экономического развития Югры по данному вопросу.

 Решения муниципального оперативного штаба от 24.11.2020:

- В целях обеспечения подготовки к государственной итоговой аттестации школам продолжать отдельные очные занятия (консультации) для обучающихся 9, 11 классов по предметам государственной итоговой аттестации (русский язык, математика, литература, физика, химия, иностранный язык и др.) с соблюдением всех санитарных требований по утвержденному расписанию.

- Рекомендовать провести очередное заседание СПЭК по рассмотрению вопроса «О возобновлении очного обучения учащихся 9, 11 классов до 2021 года».

- Контрольным группам города Югорска продолжить проведение контрольных рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных правил и ограничительных мероприятий, по соблюдению масочного режима, усилив контроль в общественном транспорте пассажирских маршрутов с обязательной с фотофиксацией нарушений.

- Департаменту экономического развития и проектного управления администрации города Югорска ежедневно взаимодействовать с Департаментом экономического развития Югры по вопросу расширения направления поддержки в части компенсации затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по аренде коммерческой недвижимости.

DSC_0923.JPGDSC_0926.JPG

DSC_0922.JPGDSC_0927.JPG



Количество показов: 1364

Возврат к списку