Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Дмитрий Крылов вручил медали к 75-летию Победы ветеранам 20.02.2020

Дмитрий Крылов вручил медали к 75-летию Победы ветеранам

Первый заместитель главы города Дмитрий Крылов вручил ветеранам медали к 75-летию Победы. Теплые встречи с югорскими ветеранами для первых лиц города стали в феврале ежедневными. Всего запланировано вручить 96 медалей. 

Александра Петровна Полчанова, участник трудового фронта и ветеран труда, была старшей в семье и помогала заботиться о пятерых братьях. До позднего вечера трудилась в колхозе, потом по хозяйству дома – мама Александры Петровны очень болела. После окончания 7 классов отучилась по специальности стекольщик-полировщик и несколько лет проработала на изготовлении стекол для прожекторов, иллюминаторов для боевых самолетов, подводных лодок. В 1969 году для семьи Полчановых родным стал поселок Комсомольский, где Александра Петровна работала поваром, заведующей кафе, в магазине «Белочка». Целых девять правнуков подрастают сегодня у Александры Петровны.

Евгения Степановна Чащихина, также участник трудового фронта и ветеран труда. В 1940 году Евгения Степановна поступила в Батумский педагогический институт. Когда началась война, она не бросила учебу, продолжила обучаться профессии, одновременно работая на цитрусовом заводе. В 1944 году молодая учительница вышла замуж за военного, последующие годы Евгения Степановна учила детей по месту службы мужа. 25 лет трудовой деятельности она посвятила школе. В Северный край Евгения Степановна приехала в 1980 году. Она отмечена знаком «Отличник народного образования».

Прасковью Ивановну Луканову, участника трудового фронта, ветерана труда, сопровождали тяжелые детские годы – уход за младшими братьями и сестрами, война, а затем работа нянечкой в школе-интернате, нелегкий труд на строительстве оборонного завода «Урал». После войны на многие годы родным для Прасковьи Ивановны стал Северо-Задонск в Тульской области. В счастливом браке с мужем она прожила 46 лет, воспитала двоих детей, а сегодня живет в Югорске у дочери. У Прасковьи Ивановны взрослые внуки и подрастают 3 правнука.

Галина Николаевна Протасова, участник трудового фронта, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». С 8 лет и все военные годы Галина Николаевна трудилась в колхозе. Окончив семь классов, работала счетоводом, затем на производстве детских игрушек, пекарем. В 1951 году с мужем переехали в Горький, а вскоре в Йошкар-Олу, где прожили много лет. В семье родилось четверо детей. Последние 12 лет проживает в Югорске у дочери.

Александра Александровна Речкина, участник трудового фронта, как и многие дети войны, имела тяжелое детство. Своих родителей совсем не помнит, с братом воспитывалась бабушкой. С 1942 года в 9 лет начала трудиться в колхозе. Приходилось и водить трактор, и сеять и собирать рожь. В мирное время продолжала работать в колхозе, а потом в столовой городской больницы, на кузнечнопрессовом заводе. Александра Александровна воспитала двоих детей, сегодня ее радуют внук и правнуки.

Фаина Васильевна Юрченко, участник трудового фронта, ветеран труда, как и ровесники, в военные годы ребенком ушла работать в колхоз на поля, заготавливала лес. После войны так и осталась трудиться в колхозе. Потом в родной Горьковской области устроилась на железную дорогу стрелочником, вышла замуж и прожила счастливо в замужестве почти 40 лет. В 1981 году семья переехала в поселок Комсомольский, где до выхода на пенсию Фаина Васильевна работала сторожем в «Тюменьтрангаз».

Мария Ивановна Абрамова, участник трудового фронта, ветеран труда. Когда отец и старший брат ушли на фронт, Мария Ивановна была главной помощницей для мамы в многодетной семье. Домашние хлопоты совмещала с работой в колхозе. Много где потом приходилось трудиться Марии Ивановне, а в 1966 году она приехала на Север и на многие годы связала жизнь с поселком Комсомольский, где вышла замуж и работала до выхода на пенсию.

Клавдия Федоровна Черненко, также участник трудового фронта, ветеран труда. Во время войны совсем маленькой девочкой помогала выращивать шелковицу, собирать коконы для изготовления парашютов. Отец Клавдии Федоровны с фронта не вернулся. Клавдия Федоровна одна из немногих, кто в послевоенное время окончил школу и институт. Она овладела профессией учитель иностранных языков, в 1958 году вышла замуж, воспитала двоих дочерей. С 2013 года живет в Югорске. У Клавдии Федоровны трое внуков и правнуков. 

Анна Егоровна Квашнина, участник трудового фронта, в будущем году отметит 90-летие. Анна Егоровна родом из деревни Калачики Свердловской области, только в прошлом году стала жительницей Югорска, переехав к дочери. Награждена медалью «За добросовестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», многими юбилейными медалями.


Управление внутренней политики и общественных связей.

Полчанова.jpg
Чащихина.jpg
Луканова.jpg
Протасова.jpg
Речкина.jpg
IMG_7637.jpg
Юрченко.jpg
Абрамова.jpg
Черненко.jpg
Квашнина.jpg


Количество показов: 1288

Возврат к списку