Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Ветеранам – старожилам города вручили юбилейные медали 18.02.2020

Ветеранам – старожилам города вручили юбилейные медали

Сегодня Дмитрий Крылов, первый заместитель главы Югорска, посетил 5 тружеников тыла, и вручил им медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Так совпало, что сегодняшние ветераны являются первопроходцами и старожилами города, живущие в Югорске более полувека.

Вшивцева Галина Григорьевна, труженик тыла. Так сложилось, что маленькая Галя была единственным ребенком в семье, её родители рано ушли из жизни, и воспитанием занималась бабушка. В 15 лет устроилась в парикмахерскую, что предопределило всю её трудовую биографию. Первый мастер парикмахерского дела в поселке Комсомольский, который приехала строить в1962 году. 42 года она работала с ножницами в руках, приводя в порядок людей. И сегодня Галина Григорьевна встречает гостей красивая, ухоженная, со стрижкой по моде.

Еще один старожил города Манахова Вера Андреевна, уроженка Ярославской области. В годы войны как и её сверстники трудилась в полях – боронила, сеяла, полола, собирала урожай. Вспоминала как вместе с братьями и сестрами ели траву, чтобы выжить, а лепешки из картофельных очисток были за радость. В 1964 году переехала в Комсомольский, который стал для нескольких поколений семьи Манаховых родным домом. Сыровар по профессии, Вера Андреевна всегда тяготела к земле. Даже после выхода на пенсию приходила на подсобное хозяйство к коллегам и помогала им в теплицах. Всегда заботливая, внимательная, добрая к людям, сегодня Вера Андреевна из-за ухудшившегося состояния здоровья не смогла встретить гостей. Награду передали сыну.

Куда только не закидывала судьба Тахтабаева Хутчатуллу Тахватулловича – Тюменская область, Байкал, Салехард, Тобольск. В 1962 году семья Тахтабаевых приехала в Комсомольский и осталась здесь навсегда. Энергичный, общительный Хутчатулла Тахватуллович тепло встретил гостей, и рассказал о нелегких годах войны и своей судьбе. Вспомнили первые годы жизни на Севере – работу в леспромхозе, холодные сибирские морозы, актированные дни, укутанных детей, шедших в школу. К слову, детей у Хутчатулла Тахватуллович целых пять. А еще одиннадцать внуков и тринадцать правнуков. Как шутят близкие, сбились со счета.

Самохвалова Клавдия Николаевна участник трудового фронта, ветеран труда. Начала трудиться в годы войны, а на пенсию вышла только в 1993 году. За полувековой стаж работала в колхозе, на шпалзаводе, разметчиком в леспромхозе, сторожем на подсобном хозяйстве. Сегодня окружена заботой и вниманием близких. Живет в уютной квартире, где как напоминание о дружной семье на стенах висят фотографии троих детей, пятерых внуков и трех правнуков. За чашкой чая скромно обмолвилась, что её сын Сергей местный «кулибин». Как рассказала дочь, Сергей Самохвалов руководитель проекта вездеходов «Шерп», аналогов которым нет в мире. Сегодня он живет в Канаде, но часто приезжает в Югорск, чтобы навестить Клавдию Николаевну, которая очень гордится сыном и всей своей семьей.

Парамонова Нина Павловна родилась в селе Красное Челябинской области. Из жизни рано ушел отец и воспитанием троих детей занималась мама. Трудовую деятельность начала в годы войны, в столовой, где продолжила работать в мирное время. В 1976 году с мужем и тремя детьми приехала в Комсомольский. Сначала была работа в одноименном леспромхозе, затем жилищно-коммунальной конторе, откуда и вышла на пенсию в 1982 году. Сегодня за Ниной Павловной ухаживает дочь, которая и проживает с ней в большом доме, где часто собираются трое внуков и шесть правнуков.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0582.JPGвшивцева.JPG

тахтабаев.JPGDSC_0602.JPG

DSC_0592.JPGDSC_0616.JPG

DSC_0620.JPGDSC_0614.JPG

DSC_0618.JPGDSC_0624.JPG


Количество показов: 1207

Возврат к списку