Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Заключение договоров на услугу «обращение с ТКО» с юридическими лицами 13.06.2019

Заключение договоров на услугу «обращение с ТКО» с юридическими лицами

Всего лишь более 10 процентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей южной зоны успели заключить договор на услугу «обращение с ТКО». Согласно данным федеральной налоговой службы в южной зоне зарегистрировано более 19 тысяч юридических лиц и ИП.

Договор на услугу «обращение с ТКО» необходим каждой организации в 11-ти муниципалитетах с 1 января 2019 года. Это обязанность указана в федеральном законодательстве (статья 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Отсутствие договора - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований (ст. 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Региональный оператор в очередной раз призывает предпринимателей не дожидаться штрафов и санкций, а подать заявку на заключение договора. На сайте есть все бланки и инструкции в разделе «Договорная кампания». Заполненные документы нужно направить на электронную почту — info@yugra-ecology.ru

По словам директора АО «Югра-Экология», как правило, от общего вывозимого объема мусора две третьих приходится на горожан, оставшуюся часть производят представители частного бизнеса, которые крайне неохотно заключают договоры. «Некоторые бизнесмены игнорируют наши призывы и живут по старым принципам. Я понимаю, что ранее это деятельность никак не регламентировалась и осуществлялась посредством договорной работы управляющих компаний и сторонних подрядчиков, в лучшем случае. Сейчас же, в целях экономии, коммерсанты либо вывозят мусор за город, либо попросту сваливают свои отходы на контейнерные площадки у многоквартирных домов. К примеру, в Ханты-Мансийске на сегодняшний день только на 879 объекта юридических лиц есть договоры, остальные, а их большая часть, юр. лица и индивидуальные предприниматели продолжают действовать незаконно» – резюмировал Павел Ващенко.

Проблема не только том, что региональный оператор не получает оплату за свою работу от юридических лиц. Зачастую, контейнерные площадки переполняются из-за отходов близлежащих организаций, у которых еще нет договора с рег.оператором, что приводит к захламлению площадок и дворов, жалобам горожан на качество работы АО «Югра-Экология» и замусориванию города в целом. 

В успешном проведении договорной кампании заинтересованы и муниципальные власти и общественные организации и торгово-промышленные сообщества. 

На сайте yugra-ecology.ru создан раздел с реестром юридических лиц и ИП, заключивших договор на услугу «обращение с ТКО». Житель любого многоквартирного дома южной зоны может проверить, есть ли взаимоотношения с региональным оператором у организаций, работающих в его доме и законно ли они оставляют ТКО в контейнере.


По информации пресс-центра АО "Югра-Экология"


Количество показов: 887

Возврат к списку