Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Андрей Бородкин представил в округе проект по благоустройству мемориала защитникам Отечества 20.03.2019

Андрей Бородкин представил в округе проект по благоустройству мемориала защитникам Отечества

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Мероприятие было посвящено рассмотрению заявок от муниципалитетов на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России ежегодно организует этот конкурс. По его результатам определяются лучшие проекты развития общественных пространств в малых городах, исторических поселениях. В прошлом году два проекта от нашего региона стали финалистами: пляж 60-й параллели из Когалыма и благоустройство набережной в районе здания «Нуви-Ат» и гостиницы «Карибу» из Белоярского», – напомнила Наталья Комарова.

Всего члены комиссии рассмотрели пять заявок из Урая, Советского, Югорска, Когалыма и Белоярского.

Глава Югорска Андрей Бородкин представил проект по благоустройству мемориала защитникам Отечества.

«Это местная достопримечательность. На вооружении 763 истребительного авиационного полка, который базировался в поселке Комсомольский, как до 1992 года назывался Югорск, находились боевые самолеты. Один из них – учебный перехватчик МИГ-25ПУ. Всего таких самолетов на вооружении числилось три. Но после выработки ресурса в 1996 году ни должны были быть пущены на металлолом, что и произошло с двумя. Третья машина была подарена городу для создания мемориала», – рассказал Андрей Бородкин.

Этот объект был открыт в августе 1998 года. Теперь он стал визитной карточкой Югорска.

В проекте его благоустройства подчеркивается культурное, историческое, природное своеобразие города. Так, культурный контекст выражается в том, что мемориал стал местом проведения мероприятий патриотической направленности, памятных митингов.
«Реализация проекта даст возможность проведения выездных мероприятий, таких как уроки патриотического воспитания, исторические лекции для разновозрастной аудитории. Общественные некоммерческие организации получат новый импульс и возможности для развития своей деятельности», – выразил уверенность глава Югорска.

Стоит отметить, что предусмотрено разделение территории объекта на зоны высокой, средней и наименьшей активности. В активной зоне будет сформирована прогулочная аллея, стена памяти с именами земляков, погибших в боях. Зона средней активности будет оборудована амфитеатром с фонтанами и зеленым холмом. А в зоне наименьшей активности расположится «зеленая» полоса, которая создаст атмосферу тишины и спокойствия для желающих провести умиротворенный отдых.


По информации Пресс-центра Правительства Югры


Количество показов: 899

Возврат к списку