Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Ситуацию на рынке труда обсудили на заседании постоянных комиссий Думы города 22.08.2018

Ситуацию на рынке труда обсудили на заседании постоянных комиссий Думы города

23 августа состоялось совместное заседание постоянных комиссий Думы города Югорска. Всего депутатами рассмотрено 6 вопросов, среди них: о ситуации на городском рынке труда, о деятельности Югорского информационно-издательского центра, об утверждении правил благоустройства города. Кроме того приняты изменения в Положение о порядке и условиях продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Югорска» с внесением в книгу «Почета и памяти города Югорска» Раису Салахову.

Наиболее широкое обсуждение получил первый вопрос повестки относительно ситуации на рынке труда города Югорска. Информацию по итогам 1-го полугодия текущего года представила директор Югорского центра занятости населения Марина Ермакова. Всего за первые 6 месяцев 2018 года в Центре занятости населения было зарегистрировано 827 человек, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Относительно аналогичного показателя 2017 года (944 человека) поток обращений снизился на 12%. 335 человек (40,5%) от общего числа обратившихся были признаны безработными. На 01 июля число безработных составило 241 человек: показатель вновь снизился в сравнении с предыдущим годом.

Марина Ермакова отметила, что одним из показателей, характеризующих эффективность деятельности Центра занятости, является трудоустройство граждан. Так, в первом полугодии временную или постоянную работу получили 382 человека. 410 безработных граждан были сняты с учета по ряду причин: трудоустройство на новую работу, профобучение по направлению центра, открытие собственного дела или досрочный выход на пенсию.

Марина Ермакова обратила внимание на среднюю продолжительность периода безработицы, которая составила 5 месяцев. Среди молодежи в возрасте 16-29 лет этот показатель держится на уровне 4-х месяцев, а вот среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – 6,5 месяцев. «Увеличение связано с постановкой на учет сокращенных работников ООО «Югорскремстройгаз», периодом гарантированных выплат и отсутствием подходящих рабочих мест для трудоустройства», - пояснила Марина Ермакова.

В Югорске по-прежнему сохраняется потребность в работниках предприятий и учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг, транспортировки и хранения, образования. На высоком уровне остается потребность в специалистах рабочих профессий. Сохранилась тенденция преобладания спроса на рабочие специальности над вакансиями по профессиям служащих, а также дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, который выражается в профессионально-квалификационном несоответствии.

Заместителем председателя Думы Михаилом Бодаком отмечено, что, не смотря на улучшение ряда показателей, ситуация с безработицей в городе остается напряжённой и требует особого внимания, и внес предложение об открытии учебного центра профессионального образования на территории города. В свою очередь депутат Андрей Годлевский обратил внимание присутствующих на то, что безработные горожане порой сами отказываются идти на предлагаемое место, аргументирую отказ недостаточной заработной платой или отдаленностью места работы. К слову, среднемесячная заработная плата по вакансиям, заявленным в центр занятости населения в 1 полугодии 2018 года, составила 26566 рублей, что выше значения показателя предыдущего года на 2443 рубля.


Двадцать третье заседание Думы города состоится 28 августа.



Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_1955.jpg


Количество показов: 728

Возврат к списку