Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Югорска 20.06.2018

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Югорска

20 июня в городе Югорске состоялось заседание Антинаркотической комиссии.

В соответствии с совместным приказом Департамента образования и молодежной политики и Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2017 – 2018 учебном году в общеобразовательных учреждениях проведено социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на ранее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.

О результатах проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, доложила начальник управления образования администрации города Югорска Наталья Бобровская.

В социально-психологическом тестировании участвовали 2268 обучающихся из 5 общеобразовательных учреждений города. Из общего количества полученных результатов, 2 человека – обучающиеся в одном из общеобразовательных учреждений города, были отнесены к группе риска по употреблению наркотических и психотропных веществ. Так как тестирование было анонимным, для обучающихся в одном классе с 2 учениками, которые попали в группу риска, организован и проведен профилактический медицинский осмотр в БУ «Советская психоневрологическая больница». В результате проведенных мероприятий признаков употребления наркотических средств учащимися не выявлено.

Согласно докладу директора бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Югорский политехнический колледж» Сергея Карманова - при проведении социально-психологического тестирования обучающихся в профессиональном образовательном учреждении, среди 411 несовершеннолетних студентов, учувствовавших в тестировании, попавших в группу риска выявлено не было.

О результатах проведения профилактической работы по противодействию употребления наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной продукции и табакокурения на территории города Югорска рассказала Главный врач бюджетного учреждения «Советская психоневрологическая больница» Наталья Фирсова.

На 1 июня 2018 года общее число зарегистрированных лиц в учреждении с диагнозом наркомания – 123 человека. Число лиц, состоящих на диспансерном учете, с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ» - 48 человек. Наблюдается снижение показателя на 35% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Из них, число несовершеннолетних в 2018 году неизменно по сравнению с 2017 годом - 3 человека. Число лиц, впервые поставленных на диспансерный учет в 2018 году с диагнозом «наркомания» - 3 человека, тогда как в 2017 году было 10 человек. Снято с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением – 5 человек (2 человека в 2017 году), в связи со смертью – 2 человека в 2018 и 2 человека в 2017 году. 19 человек обратились в медицинское учреждение для прохождения курса медикаментозного лечения от наркомании. Число лиц состоящих на диспансерном учете с диагнозом «алкоголизм» - 329 человек. 

«У нас работает кабинет медицинской профилактики, в рамках деятельности которого проводится профилактическая работа – это лекции, беседы и массовые мероприятия. Обязательно врачом психиатром-наркологом проводятся профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях с обучающимися и родителями. В рамках совместно разработанного плана с управлением образования администрации города Югорска проводятся тренинги со специалистами по социальной работе, психологами и педагогами. Также проводится профилактическая работа и в организациях города Югорска» - прокомментировала Наталья Фирсова.

На территории города БУ «Югорская городская больница» реализует комплекс мер по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди населения. Особое внимание уделяется молодежи и несовершеннолетним.

За 2017 год в рамках диспансеризации взрослого населения обследовано 3985 человек. Из них выявлено с рисками чрезмерного потребления алкогольной продукции 8 человек, с риском потребления наркотических и психотропных веществ - 6 человек, курящих - 180 человек.
За 5 месяцев 2018 года в рамках проведения диспансеризации всего обследовано 2277 человек. Из них выявлено: 1 пациент с фактором риска употребления наркотических средств и психотропных веществ, 11 пациентов с чрезмерным потреблением алкоголя, 175 пациентов с курением. Среди данных граждан проведено краткое профилактическое консультирование по факторам риска и рекомендована консультация врача психиатра-нарколога в Советском психоневрологическом диспансере. Курящие граждане направлены на углубленное консультирование в кабинет по отказу от курения в БУ «Югорская городская больница».

В общеобразовательных учреждениях города Югорска прочитано 124 лекции. На тему: «Колледж – территория без наркотиков», «Профилактика ЗОЖ», «Борьба с эпидемией курения». В отделениях больницы предоставляется большое количество информации, предназначенной для пациентов и их родственников, о вреде пагубных привычек на здоровье человека, необходимости терапии, особенностях лечения. Информация в виде различных брошюр размещается на информационных стендах, плакатах. В средствах массовой информации опубликовано 22 информационных повода по профилактике пагубных привычек и формированию здорового образа жизни населения на темы: «Немного сочувствия и внимания», «С алкоголем шутки плохи», «Когда болезнь крадет разум», «В списке социально значимых болезней», «Душевный комфорт», «Курение как одна из вредных привычек».

В мае 2018года были проведены акции «Стоп-СПИД!», месячник «Профилактика вредных привычек», в рамках которых был проведен форум волонтеров совместно с управлением образования, Советским психоневрологического диспансера, где приняли участие 67 старшеклассников и студентов Югорского политехнического колледжа. Проведена акция «Поменяй сигарету на конфету».

О реализации городской программы «Максимум» доложила начальник отдела молодежных инициатив муниципального автономного учреждения «Молодежный центр «Гелиос» Оксана Шубина.

Проект направлен на организацию отдыха и оздоровление, досуга и летней занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета и находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году программа «Максимум» направлена не только на организацию досуга и психологическую работу, но и на профессионально ориентированную работу и трудоустройство.

«Кроме трудоустройства и профориентации мы вовлекаем данную категорию подростков в волонтерскую деятельность и привлекаем их к участию в городских мероприятиях и акциях, после чего некоторые участники данной программы пополнили ряды волонтерского объединения «Маяк добра». За два года реализации данной программы, часть ребят изменили свою жизненную позицию, стали активными помощниками. 8 ребят из числа тех, кто стоит на учете, получили волонтерские книжки. Во время участия в программе «Максимум» - не было выявлено рецидивов правонарушений от несовершеннолетних. На сегодняшний день программа «Максимум» реализуется, и мы выбрали новую форму работы это лагерь труда и отдыха на базе молодежного центра «Гелиос», где участниками станут несовершеннолетние группы риска и дети из благополучных семей» - добавила Оксана Шубина.



Управление внутренней политики и общественных связей

 DSC_0834м.jpg  DSC_0838м.jpg  DSC_0841м.jpg


Количество показов: 769

Возврат к списку