Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Опыт югорских библиотек представлен на всероссийском уровне 22.05.2018

Опыт югорских библиотек представлен на всероссийском уровне

В столице Югры проходит пятое всероссийское совещание руководителей региональных центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Мероприятие организовано в рамках X международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. В нем принимают участие специалисты из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Участвуют в дискуссиях, делятся опытом в режиме видеоконференцсвязи специалисты из всех субъектов Российской Федерации.

Югра не случайно была выбрана местом проведения всероссийского совещания. Деятельность Президентской библиотеки активно поддерживается правительством автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований. Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, говоря об итогах сотрудничества, отметил, что на сегодняшний день в округе открыто 34 удаленных электронных читательских зала во всех муниципальных образованиях. 29 из них – в библиотеках, 6 – в образовательных учреждениях.

По данным мониторинга Государственной библиотеки Югры самое высокое число обращений к ресурсам Президентской библиотеки зарегистрировано в удаленном читальном зале, открытом в октябре 2017 года на базе муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Югорска». Свой уникальный опыт работы на совещании представляет директор учреждения Наталья Мотовилова и руководитель проекта Елена Смирнова.

Напомним, электронное собрание Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России. В фонде представлены уникальные документы по истории России, истории государственного устройства, политической и общественной жизни, культуры, литературы, музыки, русского языка с XV века по настоящее время, современные учебные издания по социальным и гуманитарным наукам, диссертации. Возможности Президентской библиотеки исключительны. Для любого пользователя доступны трансляция лекций по гуманитарным наукам, архив редких видеодокументов, материалы для слабовидящих и незрячих пользователей.

«Мы понимаем, что тот ресурс, который есть в президентской библиотеке, должен быть доступен максимальному количеству жителей Югры. Программа нынешнего форума - цифровая экономика. Так называемая цифровизация должна повысить качество, объем передаваемой информации и прийти в те населенные пункты, где ее практически нет. В рамках форума мы будем привлекать коллег, тех, кто приедет с новыми технологиями, новым оборудованием для того чтобы подключались к этой сфере, помогали делать фонды Президентской библиотеки доступными для всех, кто к этому стремится», - добавил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.



Управление внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска по информации Пресс-центра Правительства Югры


Количество показов: 726

Возврат к списку