Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Депутаты утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры Югорска до 2035 года 19.12.2017

Депутаты утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры Югорска до 2035 года

На четырнадцатом заседании Думы города Югорска директор Департамента экономического развития и проектного управления  Ирина Грудцына представила вниманию депутатов программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Югорска на 2017-2035 годы.

Программа предусматривает перечень мероприятий по проектированию, строительству объектов социальной инфраструктуры города Югорска до 2022 года и на период до 2035 года. Финансирование инвестиционных проектов предусмотрено государственными и муниципальными программами, а также генеральным планом города Югорска. Общий объем финансирования составит 12534,58 млн.руб.

Характеризуя состояние социальной инфраструктуры, Ирина Грудцына отметила стабильную тенденцию роста численности населения на протяжении последних трех лет. Ежегодный темп прироста численности населения составляет 1,1 %. Естественный прирост населения остается основным фактором роста численности населения. Не смотря на то, что демографический потенциал восполняется в том числе за счет привлечения иностранной рабочей силы в рамках межгосударственных соглашений с Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Кыргыстаном, в последние годы прослеживается тенденция миграционного оттока населения. Наблюдается процесс демографического старения населения за счет снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни.

По части экономического развития города отмечены доминирующие позиции сферы материального производства – 99 %, где большое значение имеет деятельность градообразующего предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск». При этом уровень регистрируемой безработицы составляет 1,1 %, что в два раза больше окружных показателей. В вопросе обеспеченности жильем на одного жителя Югорск остается в числе лидеров – 28,7 кв.м. на жителя, что больше показателей ХМАО-Югры и России. Более 50 % объемов жилья введено за счет средств индивидуальных застройщиков.

Ирина Грудцина также озвучила планы о строительстве новых объектов социальной инфраструктуры – школы по ул. 40 лет Победы на 180 мест (2023 год), школы по ул. Сахарова на 900 мест (2022 год), музейно-исторического комплекса «Ворота в Югру» и физкультурно-спортивного комплекса. Строительство новых школ вызвано, в том числе активной застройкой новых микрорайонов. Что касается дошкольных учреждений, снижение очередности на их посещение станет возможным только при  введении в эксплуатацию в 2018 году нового детского сада на Сибирском бульваре на 300 мест.

Что касается сфер культуры и спорта, уровень обеспеченности населения объектами культуры местного значения  составляет 100 %, физкультурно-спортивными залами (28 шт) – 82,4 %, плавательными бассейнами (2 шт)– 16,2 %.

В докладе отмечено, что необходимо продолжить работу по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения, при этом вопросы доступности должны контролироваться не только на стадии строительства, но и в процессе обслуживания здания.
В завершении доклада внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения развития социальной инфраструктуры.

Программа утверждена депутатами единогласно.


Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 744

Возврат к списку