Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Опыт Югорска по инициативному бюджетированию представлен на Международном гуманитарном форуме 28.11.2017

Опыт Югорска по инициативному бюджетированию представлен на Международном гуманитарном форуме

28 ноября в столице округа начал работу II Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Событие объединило представителей экспертного сообщества 16 регионов страны от Калининграда до Камчатского края, международных экспертов из десяти стран мира. Кроме того, на форуме работают делегации из муниципалитетов Югры, представители некоммерческих организаций. Югорскую делегацию в составе 15 человек, представителей общественности и органов местного самоуправления, возглавил первый заместитель главы города Андрей Бородкин. Югорчане принимают участие в работе всех панельных дискуссий и площадок форума.

В рамках дискуссионной площадки «Инициативное бюджетирование» Андрей Бородкин рассказал об опыте реализации инициативного бюджетирования на территории города Югорска.
По словам Андрея Бородкина, идею внедрения инициативного бюджетирования в городе Югорске стали обсуждать еще в 2016 году. Так как возможности городского бюджета не позволяют решать все проблемные вопросы, городские власти задумались о том, как можно с небольшими бюджетными средствами помочь гражданам в решении их нужд. Суть подхода инициативного бюджетирования заключается в том, что представители общественности сами выбирают наиболее актуальные и значимые проекты к исполнению на территории города, а для их скорейшей реализации вкладывают собственные средства в дополнение к бюджетным.

Первый опыт в привлечении средств граждан - устройство асфальтового покрытия по ул. Спасская. Жители выступили с предложением выполнить ремонт дороги с укладкой асфальтобетонного покрытия. В 2016 году граждане самостоятельно выполнили отсыпку дороги щебнем. Общая стоимость работ составила 3 931,8 тыс. руб., доля участия граждан - 393,2 тыс. рублей. Данный объект был в приоритетном порядке включен в план ремонта дорог на 2017 год.

Как отметил первый заместитель главы, реализация проектов инициативного бюджетирования продолжится и в 2018 году. Уже поступило предложение от товарищества собственников недвижимости «УЮТ» по благоустройству двора по ул. Свердлова, 8. Жители согласны не только оплатить 5% работ, но и принять на себя обязательства по осуществлению содержания оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории. Средства на реализацию данного проекта по благоустройству дворовой территории в сумме 3,8 млн. рублей предусмотрены в бюджете города на 2018 год.

«Говоря об инициативном бюджетировании можно выделить ключевое слово – инициатива. Отсюда и главная задача власти, как я считаю, вызвать эту инициативу, дать обществу возможность влиять на решение вопросов, которые раньше решались исключительно на административном уровне. Считаю, что мы должны создать такие условия для граждан, чтобы участвовать в инициативном бюджетировании им было очень выгодно, что будет в том числе способствовать дальнейшему развитию муниципалитета» - завершил свой доклад Андрей Бородкин.


Управление внутренней политики и общественных связей

dsc4176_lr.jpg

Количество показов: 1032

Возврат к списку