Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялась встреча педагогической общественности и обучающихся старших классов городских школ с представителями мусульманской конфессии 19.11.2017

Состоялась встреча педагогической общественности и обучающихся старших классов городских школ с представителями мусульманской конфессии

«Ислам – религия мира и добра» - такова тема встречи педагогической общественности и обучающихся старших классов городских школ с представителями мусульманской конфессии,  состоявшейся 20 ноября в  Лицее им. Г.Ф. Атякшева.  Встреча прошла в рамках Соглашения о взаимодействии Регионального Духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  и Духовного управления мусульман Республики Дагестан.
С просветительской лекцией об особенностях Ислама перед собравшимися выступили Аджимоллаев Абдулла Расулович, заместитель муфтия Республики Дагестан и  Мазукаев Али Мазукаевич, начальник отдела просвещения Духовного управления мусульман Республики Дагестан.
Начиная беседу, Али Мазукаев подчеркнул, что основная цель Ислама – это получение знаний, потому  что эта религия поощряет стремление к самообразованию и совершенствованию,  занятиям наукой, высоко ценит образованных людей. «Ищите учения от колыбели до могилы»,  - такие слова  арабского мудреца привел он в пример школьникам. Также он напомнил  имена  известных ученых и философов арабского происхождения:  математик Муса аль-Хорезми, астроном Ахмад аль-Фергани, ученый  Ибн Сина (Авиценна)  и др. Мусульманские учёные сделали множество открытий в области математики, астрономии, медицины и во многих других областях человеческих знаний. Причём, эти открытия были сделаны под непосредственным влиянием изучения Корана.  По мнению  Али Мазукаева, стремление к знаниям — неотъемлемая черта верующих людей, поскольку любая добродетель в какой-то мере имеет отношение к знаниям, а любой порок — к невежеству.
Заместитель муфтия Дагестана Аджимоллаев Абдулла  приветствовал всех от имени муфтия республики, пожелал всем здоровья и благополучия. Он пояснил, что Ислам является религией добра, милосердия и созидания: ценности Ислама должны служить для консолидации общества, сохранения единства и стабильности, упрочнения мира и согласия, борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями. Последователям этой религии запрещено убивать, посягать на чужое имущество; запрещено употреблять свинину и опьяняющие вещества. В Коране  прописаны  заповеди, прямо указывающие, что долг мусульманина - быть образованным, грамотным и именно поэтому полезным обществу человеком.
В дальнейшем беседа продолжилась в режиме «вопрос-ответ». Старшеклассники и педагоги интересовались различными аспектами межрелигиозных взаимоотношений: что общего между исламом и христианством? каково отношение к женщине в Исламе? как вести себя в мусульманском обществе? как относиться к событиям в Сирии? –  и  получили  самые подробные ответы и разъяснения.  Благодаря неподдельному интересу и активности  детей и взрослых встреча прошла в формате живого общения, в духе взаимного уважения. Не раз в  благодарность и поддержку гостям  звучали дружные аплодисменты.
«Любая религия учит человека быть человеком. Верующий человек не вредит обществу ни словом, ни делом; основная цель человека – быть максимально полезным обществу», «Украшайте себя истинными украшениями: добротой, отзывчивостью, скромностью, знаниями», «Уважайте своих родителей и любите Родину» - такие полезные наставления и пожелания получили учащиеся из уст духовных лиц Дагестана.

Управление внутренней политики  и общественных связей администрации города Югорска

Количество показов: 1059

Возврат к списку