Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске обсудили реализацию социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов 31.10.2017

В Югорске обсудили реализацию социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов

На очередном заседании Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов обсудили реализуемые мероприятия по вовлечению граждан старшего поколения в культурные процессы города, по организации временного трудоустройства пожилых граждан. Затронут вопрос о практиках работы с пожилыми людьми волонтерских объединений и развитии волонтерства в медицинских организациях и организациях социального обслуживания.
По словам начальника молодежных инициатив молодежного центра «Гелиос» Оксаны Шубиной, на сегодняшний день на территории Югорска свою деятельность осуществляют 29 общественных объединений, одним из направлений работы которых является волонтерство, помощь гражданам старшего возраста. Работа по направлению ведется в тесном взаимодействии с давними партнерами центра «Гелиос» – центром «Сфера» и общественной организацией «Совет ветеранов». Отмечено, что на сайте «Молодежь Югорска» размещен банк волонтерских вакансий, где содержится информация о нуждающихся в помощи. Также эту информацию можно получить у специалистов центра «Сфера».
Особое внимание на заседании уделено вопросу организации уже действующей на базе БУ «Югорская городская больница» «Школы по уходу за тяжелобольными людьми» для родственников лиц, нуждающихся в уходе. Ее основная цель – это достичь оптимального уровня жизни инвалида или пожилого человека, в привычной для них домашней обстановке, в окружении семьи. Школа организована в Югорске в 2013 году, обучение ежегодно проходят 20-30 человек.
Участники заседания заслушали доклад о социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов на базе комплексного центра социального обслуживания «Сфера» . Как отметила заместитель директора центра «Сфера» Наталья Назарова, открытие нового здания центра по адресу ул.Чкалова, д.7, к.1. открыло новые возможности в реабилитационной работе с пожилыми людьми и инвалидами. А всего за 9 месяцев 2017 года курс реабилитационных мероприятий в центре «Сфера» прошли 153 представителя старшего поколения, что составляет 61% от общего количества услугополучателей центра.
В завершение заседания председателем Координационного совета Татьяной Долгодворовой отмечено, что на сегодня в процессе решения находится вопрос обеспечения пожилых граждан и инвалидов Югорска социальным такси. Также внесено предложение о проведении следующего заседания комиссии с выездом для ознакомительной экскурсии в недавно открывшийся филиал центра «Сфера».

Управление внутренней политики и общественных связей

Количество показов: 1066

Возврат к списку