Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и ветеранов 10.05.2017

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и ветеранов

Предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста обсудили на заседании Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов.

Получателями социальных услуг отделения социально-медицинского обслуживания являются граждане пожилого возраста и инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию. Как правило, это одиноко проживающие и маломобильные граждане, - отмечает директор комплексного центра социального обслуживания населения «Сфера» Вера Добрынкина.
Социальные услуги предоставляются бесплатно, а также на условиях полной либо частичной оплаты, в зависимости от дохода гражданина и наличия льготной категории. Количество услуг и их периодичность определяется в соответствии с нуждаемостью гражданина. В 2016 году услугами надомного социального обслуживания воспользовались 100 человек.
Для одиноких пожилых граждан на территории округа предусмотрена и успешно реализуется такая форма жизнеустройства, как приемная семья для пожилого гражданина. На сегодняшний день функционирует 3 приемные семьи, за весь период реализации данной формы жизнеустройства (с 2011 года) создано 10 приемных семей для 11 пожилых граждан.
Проведение социально-реабилитационных мероприятий и их продолжительность для тяжелобольных граждан зависит от сложности проблем каждого конкретного гражданина. По состоянию на 01.05.2017 таким видом услуг охвачено 49 тяжелобольных граждан. В случае необходимости, предусмотрены услуги «Социального такси». Автомобиль оборудован поручнями, подъемным устройством.
В целях осуществления социальной реабилитации маломобильных граждан, не способных по состоянию здоровья передвигаться за пределами своей квартиры, специалистами отделения реализуется программа реабилитационных мероприятий на дому «Мир равных возможностей». В рамках данной программы в 2016 году социальную реабилитацию прошли  15 человек.
    Программа обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста» – это форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам, направленным на формирование позитивных интересов у граждан пожилого возраста. Университет осуществляет деятельность по 5 факультетам. Каждый курс имеет программу обучения и рассчитан на определенный период времени (от 3 до 6 месяцев). Программа включает в себя: лекции, семинары, экскурсии, тренинги, практикумы и другие формы обучения.
    Улучшению психоэмоционального состояния граждан пожилого возраста способствует реализация программы «Психологический туризм или отдых с пользой». В 2016 году численность участников программы составила 99 человек. Анализ деятельности программы показал, что наибольшим спросом пользуются эко-туризм.
    По результатам 2016 года – 27% граждан пожилого возраста от общей численности граждан данной категории, проживающих в городе, стали получателями социальных услуг учреждения, в 2015 году – 25%.
    Представители старшего поколения активно участвуют в конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях различного уровня и достигают высоких результатов. Уже в 2017 году команда, сформированная из получателей социальных услуг учреждения, стала победителем на окружных соревнованиях, проходивших в городе Нягань.
Волонтеры серебряного возраста, прошедшие обучение на базе учреждения, активно ведут волонтерскую деятельность и оказывают помощь всем нуждающимся, независимо от категории (как старшему поколению, так и семьям с детьми).
Об обеспечении доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, в том числе гериатрической и паллиативной,  рассказал главный врач Югорской городской больницы Федор Медведев. Так, с октября 2015 года в поликлинике организован кабинет по оказанию паллиативной медицинской помощи пациентам, в том числе старшего поколения. В планах - организация в поликлинике приема врача – гериатра. В настоящее время осуществляется обучение врача, далее после обучения будет осуществляться процесс лицензирования данного вида деятельности. 23 мая откроется филиал поликлиники по Толстого,18, в котором в том числе будут осуществлять прием четыре  врача участковой терапевтической службы. В своем выступлении главный врач также обозначил проблему транспортировки паллиативных больных, имеющих ограниченные способности к самостоятельному передвижению, домой или в другую медицинскую организацию.
Для решения вопроса глава Югорска Раис Салахов поручил проанализировать существующую ситуацию и обратиться к окружным властям, в компетенции которых находятся вопросы здравоохранения, о внесении изменений в существующие порядки и положения.

Управление информационной политики

Количество показов: 842

Возврат к списку