Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
«Сохраняя природу – определяем будущее» 02.05.2017

«Сохраняя природу – определяем будущее»

«Сохраняя природу – определяем будущее»

  В администрации города Югорска состоялось заседание координационного совета по вопросам охраны окружающей среды.

  Информацию о мероприятиях в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которые пройдут в Югорске,  представила Оксана Козаченко, главный специалист отдела по охране окружающей среды.

 Одно из главных мероприятий состоится 19 мая в городском парке по ул. Ленина — открытие традиционной акции «Спасти и сохранить». Акция пройдет под девизом «Сохраняя природу – определяем будущее». В рамках Акции в середине апреля прошел конкурс научно-исследовательских работ «Природная лаборатория» по нескольким номинациям предприятиями и организациями между школьниками 1-4 классов. С 15 апреля по 5 июня проводится муниципальный этап Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство», в котором принимают участие все образовательные учреждения города.

 17 мая стартует Экологический марафон «Моя Югра – моя планета!». Окружной конкурс экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры». С 24 апреля по 26 мая проводится окружной конкурс экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры». Также запланирована окружная акция «Аллея выпускников» и экологический трудовой десант школьников.

 Ежегодно, отделом по охране окружающей среды совместно с аккредитованной лабораторией производится отбор проб воздуха на разных перекрестках города. В этом году отбор проб воздуха был произведен на пересечении улиц Никольская — Газовиков. По результатам замеров и проведенных лабораторных исследований атмосферного воздуха содержания вредных веществ, превышающих предельно допустимые концентрации, не обнаружено.

 Также Оксана Козаченко рассказала о Плане основных  мероприятий по проведению «Года экологии в 2017 году в городе Югорске».

 Члены совета также обсудили запланированные общегородские мероприятия по уборке и благоустройству прилегающих территорий. Организациям и предприятиям предлагается убрать прилегающие территории от мусора. Схема закрепления территорий, районов, улиц, дворов за предприятиями и организациями города размещена на официальном сайте администрации города Югорска.

  29 апреля состоялся Единый Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Всего в уборке города приняли участие 550 горожан, 12 организаций, собрано порядка 40 кубометров мусора. Муниципальные служащие администрации города вышли на санитарную очистку прилегающей территории – убрали прошлогоднюю траву, опавшую листву с газонов, собрали мусор, разбили нерастаявшие глыбы снега и т.п. Общегородские мероприятия по санитарной очистке города будут проводиться до 10 июня.

 Далее, участники координационного совета обсудили интерактивную карту свалок. Региональным исполкомом Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется новый экологический проект «Генеральная уборка». В рамках проекта создан сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на которой фиксируются сообщения о нелегальном складировании мусора по всей территории России. ООО «Газпром трансгаз Югорск», в рамках проекта «Генеральная уборка» организовано молодежное общественное движение «Эко-патруль». Цель данного движения - выявлять места несанкционированного складирования и сообщать в отдел по охране окружающей среды администрации города Югорска для ликвидации свалок. Администрация города, в свою очередь, предложила организовать молодежный мобильный эко-патруль, с участием школьников образовательных учреждений, которые катаясь на велосипедах в свободное время, могут выявлять несанкционированные свалки и информировать специалистов по охране окружающей среды городской администрации.

 Кроме того, члены совета обсудили информацию об использованных батарейках и раздельному сбору мусора. Так, для сбора использованных батареек во всех образовательных учреждениях города в конце 2016 года были установлены навесные контейнеры. Каждый житель может прийти и сдать батарейки. Навесные контейнеры установлены на первых этажах здания. С начала года собрано 2091 штук отработанных батареек. Что касается раздельного сбора отходов, с 1 января 2018 отходы будут собираться в разные контейнеры. Таких контейнеров должно быть пять: для ТКО, пластика, бумаги и картона, стекла, черных и цветных металлов (жестяных банок). Причем каждый контейнер должен быть определенного цвета. Сегодня, на полигоне твердых бытовых отходов раздельно сортируется мусор на пластиковые отходы, отходы бумаги и картона и т.д.

Управление информационной политики


Количество показов: 745

Возврат к списку