Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Победа одна на всех 30.04.2017

Победа одна на всех

Под таким девизом проходит окружной автопробег раритетных автомобилей, который принимал Югорск.

Наш город стал третьим муниципалитетом Югры на пути следования молодых активистов. Старт экспедиции памяти, организованного Молодежным парламентарием округа  и приуроченного ко Дню Победы, был дан 26 апреля в поселке Приобье.  За три дня участники посетили Нягань, Октябрьский и Советский районы, где встретились с молодежью и ветеранами, возложили цветы к мемориалам боевой славы.

Насыщенная программа ожидала гостей  и в Югорске. На въезде в город к 4 автомобилям ГАЗ М-20 «Победа» присоединилась еще одна «победоносная» машина, отреставрированная умельцами Югорского УТТиСТ и знакомая жителям города, как участник ежегодного парада Победы. Встретили окружных гостей на современных авто с флагами и студенты Югорского политехнического колледжа. Далее (Под песни военных лет) кортеж проследовал по улицам Югорска до мемориала «Воинской славы», где собрались кадеты, школьники, студенты, общественники, члены Совета ветеранов, Молодежной палаты Югорска и неравнодушные жители.

Участников автопробега приветствовали подполковник в запасе, заместитель председателя  городской общественной организации офицеров запаса «Взлет» Олег Баргилевич, член городского Союза ветеранов Афганистана Иван Цуприков.

«Подобные мероприятия помогают нам чтить и помнить о великих подвигах героев, передавать славу о них молодому поколению, ведь как только мы забудем про эту войну, начнется другая», -  обратился от имени молодежи и.о. председателя Совета молодых ученых и специалистов общества «Газпром трансгаз Югорск» Дмитрий Арефьев.
В свою очередь руководитель проекта «Победа одна на всех», Председатель Молодежного парламента Югры Николай Заболотнев  поблагодарил югорчан за теплый прием: «Мы к вам приехали из различных  городов округа на «Победах» ГАЗ М-20, которые, не взирая на свой возраст, небольшие поломки, всё еще в строю, так и наша память – пройдет много времени, но мы не забудем. Наши «Победы» проедут еще не один километр, и еще не один раз мы приедем к вам в Югорск».

Собравшиеся почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. Далее ретромобили двинулись по центральным улицам города, приветствуемые автолюбителями Югорска.
В 16 часов на фонтанной площади состоялся городской флешмоб. В «Вальсе Победы» закружились полсотни школьников и студентов, зрителями импровизированного концерта стали горожане и гости города.
А уже  спустя 15 минут в лицее началась презентация проекта «Победа одна на всех». К участникам мероприятий присоединился глава города Раис Салахов.

«Замечательно, что есть такая традиция – путешествовать на ретроавтомобилях по городам Югры и России, для того, чтобы найти новых друзей, пообщаться, посмотреть чужие края и рассказать о своем, поблагодарить ветеранов за тот подвиг, что они совершили. Урок, что нужно жить в мире, дружбе и согласии, но при необходимости давать отпор неприятелям – когда-то преподали всему миру наши ветераны», — сказал глава Югорска.
Раис Салахов рассказал гостям о гостеприимном Югорске, доброй традиции помогать старшему поколению с помощью благотворительного фонда «Возрождения» и поздравил всех с наступающими праздниками.
О том, как планируется праздновать Великий праздник День Победы, и какая работа ведется в направлении военно-патриотического воспитания молодежи рассказали и сами  ветераны. Заместитель председателя городского Совета ветеранов Владислав Вусик поделился впечатлениями о недавней поездке в белорусский город-побратим Шклов, целью которой стало посещение мест боевой славы.

Организаторы проекта Николай Заболотнев и Игорь Илык рассказали о проекте и представили участников автопробега, среди которых и самый возрастной экспедитор – 75-летний Егор Сергеевич, который наравне с молодежью преодолевает путешествие в 5 тысяч километров. Югорская молодежь поинтересовалась «Часто ли случаются поломки в дороге?», на что получили исчерпывающий ответ: «Машины, созданные руками победителей, не могли делать плохо». В итоге встречи югорчане предложили включить в состав «Побед» - «Победу» из Югорска, гости идею поддержали.

Знакомство с Югорском завершилось в школе №2 – центре военно-патриотического воспитания молодежи. Гости из округа посетили комнату «Боевой славы», экскурсию  по которой провели учащиеся-кадеты. Они ознакомили с экспозициями и рассказали о работе поискового отряда «Каскад», неоднократно участвовавшего в раскопах на местах сражений Великой Отечественной войны. Ребята продемонстрировали мастерство разборки-сборки автоматов и провели мастер-класс по стрельбе.  В память о поездке директор школы Ирина Ефремова вручила молодым активистам Югры берет кадетов МЧС.


Управление информационной политики по информации Молодежной палаты города Югорска

Количество показов: 754

Возврат к списку