Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства в действии 03.04.2017

Общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства в действии

 Общественный совет по вопросам ЖКХ отчитался по итогам деятельности за 2016 год.
 Как отметил в своем докладе председатель совета Дмитрий Бойко, Общественный совет состоит из неравнодушных жителей Югорска, которые находятся в курсе проблем жилищно-коммунального хозяйства города, стараются работать эффективно, содействуют выявлению и решению проблем в данной сфере, чтобы в итоге для горожан было обеспечено комфортное и безопасное проживание в городе. 

В 2016 году Общественный совет провел 3 заседания, на которых было организовано изучение и обсуждение актуальных вопросов в сфере ЖКХ. Среди рассматриваемых вопросов были заслушаны отчеты управляющих компаний, обсуждены вопросы, касающиеся зимнего содержания дорог, реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с краткосрочным планом на 2014-2016 годы в г. Югорске, организации работ по содержанию дворов, внутриквартальных проездов и тротуаров, противопаводковым мероприятиям и ряд других.

Представители Общественного совета приняли участие в обучающих семинарах по вопросам ЖКХ, проводимых окружными структурами, в совещании по подготовке коммунальных объектов к осенне-зимнему отопительному сезону, в распространении методической и просветительской литературы по вопросам формирования тарифов и порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги и причинах роста.
Кроме того, в целях контроля представители Общественного совета по проблемам ЖКХ приняли участие в работе комиссии по приемке работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, была осуществлена приемка 23-х многоквартирных домов. А также общественники провели проверку 18 объектов в составе комиссии по подготовке коммунальных объектов к осенне-зимнему отопительному сезону. 

По итогам заседаний совета были направлены соответствующие ходатайства и предложения.

В результате работы Общественного совета, как считает председатель Дмитрий Бойко, повысилась информированность граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, активизировалось участие общественности в формировании жилищно-коммунальной политики города и общественного контроля за субъектами в сфере ЖКХ.

О проведении информационно-разъяснительной работы с собственниками помещений в многоквартирных домах по оплате уборки придомовой территории рассказал членам Общественного совета заместитель директора Департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации Югорска Григорий Ярков.  

Собственники пользуются земельным участком и, соответственно, должны содержать его в надлежащем состоянии. Отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок не свидетельствует об отсутствии в составе общего имущества многоквартирного дома земельного участка и не позволяет собственнику не оплачивать уборку придомовой территории.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники жилых помещений многоквартирных домов несут бремя содержания как жилого помещения, так и общего имущества. 

"Включение платы за содержание придомовой территории в содержание общего имущества в МКД (многоквартирном доме) позволит снизить затраты бюджета на содержание придомовых территорий, за счет бюджета будут обслуживаться только муниципальные территории. - В данный момент специалистами департамента, - пояснил Григорий Ярков, - проводится работа по подготовке нормативно-правового акта, предусматривающего регламент взаимодействия подрядных организаций с управляющими компаниями, оплаты собственниками (нанимателями) жилых помещений". 

Также он пояснил, что собственники помещений в МКД могут также обращаться с возникающими вопросами в ПЭО департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска.

Еще одним важным вопросом в повестке заседания, касающийся собственников жилых помещений в многоквартирных домах, стал порядок расчета платы за содержание жилого помещения. 

В соответствии с действующим законодательством собственники жилья должны самостоятельно определиться со способом управления своим домом, также решением общего собрания собственники утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. В случае непринятия собственниками решения о способе управления, перечне и размере платы за содержание и ремонт жилого помещения, размер платы будет установлен органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса по выбору управляющей организации. Размер платы в таком случае должен быть равен цене договора управления МКД. Цена договора управления МКД устанавливается соразмерной плате за содержание и ремонт общего имущества дома, указанной в конкурсной документации.

Согласно Правилам проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления МКД размер платы за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за работы и услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Данный размер платы устанавливается из расчёта 1 кв. метра общей площади жилого помещения и является одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений МКД.

Управление информационной политики


Количество показов: 812

Возврат к списку