Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
«Вороний день» прошел в городском парке Югорска 02.04.2017

«Вороний день» прошел в городском парке Югорска

  2 апреля 2017 года югорчане собрались в центральном парке по улице Ленина,  чтобы отметить традиционный праздник коренных народов Севера.

Этот день олицетворяет собой прилет первых птиц, которые несут весть о приближении весны. Ворона прилетает одной из первых в апреле, когда земля ещё покрыта снегом. Своим криком она пробуждает природу и саму жизнь. Поэтому народы ханты и манси считают эту птицу покровительницей женщин и детей.

С приветственными словами и словами благодарности выступила первый вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Надежда Костылева: «Поздравляю югорчан с традиционным праздником «Вороний день». Хочу выразить благодарность всем организаторам мероприятия. Спасибо, что сохраняете наш праздник, которые не проводился на территории округа на протяжении 30-40 лет и в начале 90-х годов был снова возрождён. А с 2011 года официально утвержден и стал окружным праздником. Сегодня он отмечается повсеместно, во всех городах округа. Хочу пожелать всем югорчанам в этот день - процветания, счастья и творческих успехов».

Для гостей праздника была подготовлена интересная культурная программа. Представители коренного населения ханты и манси продемонстрировали традиционные обряды по очищению дымом и задабриванию огня. Были проведены национальные игры и забавы. Для желающих народные умельцы провели мастер-класс по изготовлению вороньих гнезд из веток ивы.

В концертной программе, посвящённой проведению «Вороньего дня», с танцевальными номерами в традиционной национальной одежде приняли участие творческий коллектив «Вдохновение» и воспитанники детского сада «Брусничка».

В конце праздничного мероприятия по уже сложившейся традиции гости отведали «воронью кашу» и завязали ленточки на дереве желаний.  

Также для югорчан были организованы торговые ряды и палатки, где продавали фигурки из дерева и бисера, и другие национальные сувениры. Лавки от предприятий общественного питания предлагали аппетитную выпечку, чай и шашлыки.  

Управление информационной политики

Количество показов: 854

Возврат к списку