Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Система проведения закупок для муниципальных нужд прозрачна и доступна 02.04.2017

Система проведения закупок для муниципальных нужд прозрачна и доступна

89% контрактов на поставку товаров, услуг и выполнение работ для муниципальных нужд заключено посредством проведения открытых конкурсов и аукционов в электронной форме.

Всего в течение 2016 года заключен 2861 контракт (гражданско-правовой договор) на товары, работы, услуги для муниципальных нужд города Югорска, в том числе 460 контрактов (договоров) через проведение открытых конкурсов, аукционов в электронной форме. Таким образом, конкурентными процедурами было передано заказов в размере 89% от общей суммы заключенных контрактов. 


По словам начальника отдела муниципальных закупок управления экономической политики Натальи Захаровой, такой показатель характеризует высокий уровень прозрачности и доступности осуществления закупок в муниципальном образовании (по автономному округу этот показатель за 2016 год составил – 83,7%). 


В конкурсах и аукционах приняли участие 1423 участника. По отдельным видам закупок количество участников на один заказ достигало от 14 до 22. Так наиболее востребованными стали аукционы на проведение работ по ограждению школы № 2; изготовление наградной атрибутики центра «Юность»; проведение капитального ремонта детского сада «Снегурочка», а также изготовление сувенирной продукции и организация проведения курсов повышения квалификации.

При этом по 166 заказам поступило по 1 заявке. Среди них: организация горячего питания, подрядные работы, поставка благоустроенных квартир, участие в долевом строительстве благоустроенных квартир, выполнение работ по содержанию и обслуживанию объектов благоустройства и городского хозяйства города Югорска, оказание услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, оказание услуг по проведению медицинских осмотров. 

Законом № 44-ФЗ установлены преференции для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Норма закупок у субъектов малого предпринимательства должна составлять не менее 15 %. За 2016 год этот показатель в Югорске составил 31,2%. 

«Высокая конкуренция позволяет эффективно расходовать бюджетные средства, экономия за 2016 год составила 76,2 млн. рубля или 5% от суммы размещенного заказа», — отмечает Наталья Захарова.

В 2016 году было размещено 179 (из 460 в целом) заказов с экономией по торгам более 20%. Снижение начальной (максимальной) цены контракта на 90 и более процентов (4 заказа) произошло при определении поставщика на:
- оказание охранных услуг с использованием средств тревожной сигнализации;
- оказание услуг по централизованной охране объектов;
- оказание образовательных услуг по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации;
- выполнение работ по разработке проекта планировки микрорайонов индивидуальной жилой застройки города Югорска.

«Данный факт может свидетельствовать о переоценке поставщиками (исполнителями, подрядчиками) своих возможностей по надлежащему исполнению контрактов либо об установлении заказчиком завышенных начальных (максимальных) цен контрактов», — поясняет Наталья Захарова. 

Начальник отдела муниципальных закупок управления экономической политики администрации города также отмечает, что с 1 января 2016 года вступили в силу положения Федерального закона №44-ФЗ «О системе планирования и нормирования». В связи с чем главными распределителями бюджетных средств разработаны и утверждены нормативные затраты на 2017 год, а также ведомственные перечни товаров, работ и услуг.   

«Нормирование предотвращает закупки товаров, работ и услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши», — говорит Наталья Захарова.

По результатам мониторинга был произведен расчет оценки эффективности закупок за 2016 год.
Первое место в рейтинге заказчиков и главных распорядителей бюджетных средств присвоено департаменту финансов администрации города Югорска. Второе место – департаменту жилищно - коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска.

Управление информационной политики


Количество показов: 759

Возврат к списку