Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Диалог власти и горожан 21.03.2017

Диалог власти и горожан

  Глава Югорска отчитался об итогах своей работы перед горожанами и ответил на вопросы.

  Публичный отчет главы города об итогах деятельности за 2016 год состоялся 22 марта в киноконцертном зале ЦК «Югра-презент».

  В отчете о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2016 год Раи Салахов остановился на принципиальных аспектах и вопросах, носящих базовый характер.
  Как отметил глава города, социально-экономическая ситуация по итогам 2016 года характеризуется сохранением достигнутых показателей развития, стабильностью бюджетного сектора экономики. 


  На протяжении многих лет отмечается тенденция роста численности населения, уровень рождаемости превышает уровень смертности населения более чем в 2 раза. Город перешагнул отметку 37 тысяч человек, и на 1 января 2017 года, численность населения города составила 37 214 человек. Причем, рост численности жителей происходит за счет естественного прироста, что объясняется высоким уровнем проживания в городе. 


 Трудовые ресурсы города составляют 22,2 тысячи человек. Благодаря государственным и городским программам поддержки трудозанятости создано новых 758 рабочих мест, из которых 22% (166) это постоянные рабочие места, на которые трудоустроены граждане, обратившиеся в поиске подходящей работы, в том числе 24 места для инвалидов.

 
Несмотря на кризисные явления, обеспечен один из лучших в округе показатель ввода жилья на одного жителя - 0,75 квадратных метров. Всего введено в эксплуатацию более 28 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 13,8 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. 

 
В 2016 году в Югорске снесено10 домов общей площадью 6,3 тыс. кв. м., приобретено 163 квартиры для переселения граждан. Новоселье справили 148 семей, еще 190 справят в 2017 году после окончания строительства жилых домов по контрактам о долевом участии в строительстве 2015 и 2016 годов.


  По обеспеченности жильем город один из лидеров в округе. На одного жителя приходится 28,7 кв. м. жилья, что значительно выше среднеокружного показателя (20,5 кв. м на 1 человека).


  Примерно 50% нормативной потребности жителей в молочной и мясной продукции обеспечивают местные производители. Продукция югорских сельхозпроизводителей получила признание на многих выставках федерального и регионального уровней.
Весомый вклад в экономику города вносит малый и средний бизнес. В бюджет города от предпринимательской деятельности поступило 99 млн. рублей.

 
За 2016 год бюджет города исполнен с профицитом 57,3 млн. рублей. По итогам года в бюджет города Югорска поступили доходы в сумме 3,7 млрд. рублей. Прирост к первоначально утвержденному плану составил 1,0 млрд.рублей. ( в том числе налоговых и неналоговых доходов в сумме 127,2 млн. рублей, безвозмездных поступлений 881,5 млн. рублей.) Расходная часть городского бюджета исполнена в сумме 3,6 млрд. рублей. В 2016 году реализованы мероприятия в части оптимизации расходов бюджета города получен бюджетный эффект в сумме 22,5 млн. рублей. Задолженность, имевшаяся на начало 2016 года в размере 298,5 млн. рублей, уменьшена на 55,5 млн. рублей и составила на 1 января 2017 года 243,0 млн. рублей. 


  Завершая свой отчет, глава Югорска Раис Салахов отметил: «В городе Югорске сохраняется стабильная социально-политическая ситуация. В рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления город Югорск занял 1 место среди 13-ти городов округа – это высокая оценка совместной деятельности».


  По окончании презентации отчета глава города ответил на вопросы пришедших на встречу горожан.
  На вопрос о том, планируется ли выделять жилье работникам сферы образования, глава города ответил: «Ежегодно мы предоставляем 20-25 служебных квартир врачам, столько же работникам образования. В первую очередь жилье распределяется высококвалифицированным специалистам. Практика обеспечения жильем работников образования, здравоохранения будет продолжена». 

 
Председатель управляющего совета школы № 5 задал вопрос относительно сроков проведения капитального ремонта образовательного учреждения.
  «В этом году в школе начнется текущий ремонт. Решим основные вопросы: отремонтируем крышу, заменим окна, добавим батареи там, где это необходимо. В следующем году расширим пищеблок. Приступить к капитальному ремонту будет возможно по окончании строительства в городе новых школ, в которые будут переведены учащиеся школы № 5 на период проведения капремонта. А это не менее двух лет. В этом году в городе начнется строительство школы на 175 мест в районе улиц Попова – 40 лет Победы. Еще одна новая школа на 900 мест появится рядом со строящимся физкультурно-спортивным комплексом. Сроки начала строительства — 2019 год. Если сделаем проект в этом году, то уже в следующем сможем приступить к строительству. Третья школа на 600 мест появится после сноса старых домов по ул. Лесозаготовителей. Конечно, сразу все три школы построить не удастся. Проблема в том, что в окружном бюджете сегодня не так много денег. Необходимо найти инвестора, который построит школу, а потом округ ее выкупит. Такой принцип сегодня в Югорске активно применяется. Надеемся, что вопрос с поиском инвестора будет решен». 


  Один из жителей поинтересовался у главы города решением вопроса обеспечения земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.
  «На сегодняшний день ажиотажа с земельными участками нет. В наличии есть несколько земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городе и микрорайоне Югорск-2. Кроме того, в течение двух лет планирует полностью обеспечить бесплатными земельными участками всех льготников, которых в Югорске около 200. Выделен целый микрорайон под застройку частными домами, всего там предусмотрено порядка 680 участков», — сказал Раис Салахов.


В завершении встречи глава города поблагодарил всех пришедших и отметил: «В следующем году состоится очередной отчет главы города об итогах деятельности перед жителями и мы сможем снова обсудить общегородские проблемы».


                                                                             Управление информационной политики


Количество показов: 759

Возврат к списку