Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске впервые пройдет Новруз 18.01.2017

В Югорске впервые пройдет Новруз

Подготовку к этому празднику, а также  народным гуляниям – Проводы зимы, Масленица и Вороний день обсудили на оргкомитете в администрации города под председательством главы Югорска Раиса Салахова.

Основным исполнителем мероприятий является центр культуры «Югра-Презент». По словам директора учреждения культуры Надежды Самариной,  в год 55-летия со дня образования поселка Комсомольского, обсуждаемые праздники должны пройти более масштабно и интереснее.

Так, в планах у организаторов испечь гигантский блин на Масленицу, которая пройдет 25 февраля в Югорске-2. На следующий день  в городском парке по улице Ленина югорчане Проводят зиму. Помимо традиционно ежегодных молодецких забав, детской и спортивной площадки с национальными играми, которая в этом году обещает быть еще более масштабной,  будет организовано перетягивание КАМАЗа – зрелище которое уже проводилось югорскими силачами несколько лет назад. Не обойдутся народные гуляния и без традиционного сжигания чучела, праздничной торговли и ярмарки сувенирной продукции югорских мастеров.

В начале апреля отметят югорчане и национальный праздник коренных народов Севера – Вороний день.  В этом году организаторы предлагают два дня для его проведения. 2 апреля всех югорчан приглашают на массовое гуляние в городской парк по улице Ленина, а 7 апреля в Музее под открытым небом соберутся  представители малочисленных народов Севера.  Как подчеркнула  директор Музея истории и этнографии Ольга Малоземова, целью последнего мероприятия является сплочение коренных жителей Югорской земли, которые выступили инициаторами праздника.

На заседании оргкомитета обсудили праздник весны иранских и тюркских народов – Новруз, который пройдет в Югорске впервые. Место и время проведения – 26 марта, городской парк по улице Ленина.  С инициативой встретить весну в обычаях тюрских народностей выступила общественная организация татар и башкир «Булгар». Пока организаторы не раскрывают всех подробностей праздника, но обещают, что по красочности и масштабности он не будет уступать Сабантую, проводимому ежегодно в музее Суеват Пауль.

Отметим, что этот праздник включает в себя множество различных традиций. Появился он более трех тысяч лет назад, как праздник земледелия, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря, который зависел от весеннего равноденствия. В 2009 году  Новруз  был включен в список Юнеско как нематериальное культурное наследие человечества, с этого времени объявлен Международный день Новруз. В настоящее время во многих странах и в отдельных регионах России Новруз является государственным праздником.

В завершении заседания Раис Салахов выразил надежду, что все идеи организаторов будут воплощены, и весенние праздники вызовут большой интерес у югорчан и привлекут большое количество участников.

Управление информационной политики 


Количество показов: 828

Возврат к списку