Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Жильцы ветхих двухквартирных домов Югорска получат новое жилье 17.10.2016

Жильцы ветхих двухквартирных домов Югорска получат новое жилье

Глава города Раис Салахов совместно с первым заместителем — директором департамента муниципальной собственности и градостроительства Сергеем Голиным проверил ход строительства новых двухквартирных домов, возводимых для переселения граждан из старого «леспромхозовского» жилфонда в рамках окружной программы сноса ветхого и непригодного жилья.

Практика строительства домов с приусадебным участком на двух хозяев применяется в Югорке впервые. Идея их возведения возникла в связи с тем, что жители так называемого «леспромхозовского» сектора, на долю которого приходится наибольшее количество ветхих двухквартирных домов, хотели жить в домах с приусадебным участком. Бывший глава администрации города, а ныне заместитель председателя городской Думы Михаил Бодак желание граждан поддержал. В этом году первые двухквартирные дома с приусадебным участком будут введены в эксплуатацию.

В настоящее время в Югорске строится пять двухквартирных домов в рамках окружной программы сноса ветхого и непригодного жилья: два из них, расположенные по улице Лесной, уже готовы, остальные три — один по Советской и два по Калинина — будут сданы в конце ноября. Квартиры в этих новостройках получат жильцы ветхих двухквартирных домов.

При осмотре новых домов глава города обращал внимание на качество внутренней отделки дома, наличие воды, тепла.

«При осмотре домов были сделаны некоторые замечания компании – застройщику. Все они должны быть устранены. Перед покупкой дома еще раз будут осмотрены специалистами. В первую очередь жилье в этих домах будет предложено владельцам ветхих двухквартирных  домов по этой же улице. Есть условие: переселиться в новый дом должны обе семьи двухквартирного ветхого дома, с тем, чтобы их дом мы могли снести, выставить землю на аукцион под новое строительство и уже  к лету следующего года получить новый дом на двух хозяев. Кроме того, жилье в таких домах мы будем предлагать владельцам частных домов по улице Лесозаготовителей, Строителей, которые не хотят переезжать в квартиры», — отметил Раис Салахов.

Новые двухквартирные дома выполнены в капитальном исполнении «под ключ», снаружи облицованы металлическим сайдингом. По словам представителя компании – застройщика, в доме есть все: скважина, газовая котельная. Таким образом, жильцам придется оплачивать только потребляемую электроэнергию и газ. Кроме того, в дом заведен оптоволоконный кабель, то есть у жильцов будет возможность пользоваться кабельным телевидением, интернетом и телефоном.

В этом году на аукцион под строительство двухквартирных домов будет выделено еще  два участка. Таким образом, администрация города планирует переселять в новые дома граждан, проживающих в ветхих двухквартирных домах по Попова, Калинина, Советской, Есенина и других.

Управление информационной политики 


Количество показов: 1008

Возврат к списку