Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Раис Салахов: "В Югорске ведется активная работа по борьбе с наркоманией" 27.09.2016

Раис Салахов: "В Югорске ведется активная работа по борьбе с наркоманией"

В Югорске наблюдается снижение  распространения  наркомании. Об этом доложили на заседании антинаркотической комиссии, прошедшей накануне в администрации  города.

На 1 сентября этого года в Югорске под наблюдением врача психиатра-нарколога на профилактическом учете состоят  211  наркозависимых, , что на 34 человека меньше чем в прошлом году. С  пагубным употреблением наркотических веществ состоит 4 подростка.  При этом 109 граждан находится на диспансерном учете с диагнозом «наркомания». По словам Ольги Ереминой, заместителя главного врача Советского психоневрологического диспансера, наибольшая распространенность  наркомании отмечается среди населения в возрасте 20-39 лет.

В целях раннего выявления и своевременного оказания квалифицированной помощи населению с апреля 2014 года ведет работу  химико-токсикологическая лаборатория.  За 8 месяцев 2016 года  было освидетельствовано  354 человека, у 121 подтверждены факты потребления наркотических средств и психотропных веществ.  За аналогичный период прошлого года число освидетельствованных – 187, случаев потребления –  93.  Как отметила Ольга Еремина, если в 2015 году потребление наркотических средств подтверждалось у каждого второго, то в 2016 году количество выявлений в процентном соотношении снизилось.

Председатель комиссии, глава города Раис Салахов, несмотря на положительную динамику, предложил не делать скоропалительных выводов: «Мы видим, что ведется активная работа, в том числе профилактическая, по борьбе с наркоманией. Но подождем результатов года, чтобы было с чем сравнить. Тенденция по снижению должна устояться на  протяжении нескольких лет, чтобы мы могли говорить о выздоровлении населения».

Руководители некоммерческих объединений «Вефиль» и «Югорск без наркотиков»  рассказали об участии своих общественных организаций в профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых в 2016 году. За 2,5 года существования благотворительным фондом «Югорск без наркотиков» проведено 47 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в которых приняло участие более 1500 человек.

В свою очередь, директор Благотворительного фонда социальной и духовной помощи «Вефиль» рассказал, что с начала 2016 год полный курс адаптации прошли 9 человек. «Они все трудоустроенные, некоторые реализуют самостоятельные бизнес-проекты. Все восстановили отношения с семьёй, ведут здоровый и социально полезный образ жизни. Многие участвуют в волонтёрской деятельности Фонда. Созданы дополнительные рабочие места. На данный момент в программе учувствует 4 человек.  Так же 3 человека остались работать в центре адаптации и реабилитационном центре в качестве наставников.    В рамках этой программы ведется работа по адаптации лиц без определенного места жительства, бывших заключенных, условно-осужденных. За 2016 год за помощью обратилось 9  человек из этих категорий населения». Также на заседании общественники озвучили проблему легкомысленного отношения подростков к курительным смесям.

 Завершающим вопросом повестки стала реализация образовательных учреждений города мер по предупреждению употребления психоактвных веществ несовершеннолетними.

Управление информационной политики 


Количество показов: 776

Возврат к списку