Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Югорск стал первым пунктом проведения окружных кустовых совещаний по подготовке к зиме 27.07.2016

Югорск стал первым пунктом проведения окружных кустовых совещаний по подготовке к зиме

Сегодня 28 июля в Югорске состоялось первое окружное совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципальных образований западной части Югры к предстоящему осенне-зимнему периоду.

В работе совещания приняли участие руководители Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры, Службы жилищного и строительного надзора Югры, Управления Ростехнадзора, ООО «Газпром межрегионгаз Север», ОАО «ЮТЭК-РС», прокуратуры, руководители отрасли и предприятий жилищно-коммунального хозяйства  Югорска, Урая, Нагани, Кондинского, Октябрьского и Советского районов.

Как отметил в начале совещания начальник Управления жилищно-коммунального комплекса Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Марат Юсупов, в этом году на проведение работ по подготовке к зиме из бюджета округа было выделено в целом более 800 млн рублей. Выполнение подготовительных работ находится под особым контролем департамента.

«Мы регулярно получаем информацию о выполнении плана мероприятий в муниципалитетах. Кроме того, выезжаем на места и лично оцениваем уровень готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Уверен, что сбоев со сроками исполнения не будет», — отметил Марат Юсупов.

Участники совещания обсудили ход подготовительных работ к предстоящему осенне-зимнему периоду, процент их исполнения. Рассмотрели и  проблемы отрасли в целом. 

О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса Югорска к осенне-зимнему периоду доложил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса Алексей Коробенко.

В Югорске в рамках подготовки к отопительному сезону запланирована замена  сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, проведение аварийно-поддерживающего ремонта котельных, ВОС, артскважин, КОС, КНС. По итогам подготовки планируется выполнить замену ветхих сетей общей протяженностью 3,23 км, в том числе: сетей теплоснабжения 2,00 км, водоснабжения 1,11 км, водоотведения 0,12 км.  

Кроме того, план мероприятий включает технологическое обслуживание и ремонтно-профилактические работы на объектах электроснабжения и газового хозяйства, а также капитальный и текущий ремонт жилищного фонда на сумму 16 000,00 тыс. руб.

В целом на подготовку к зиме в Югорске будет направлено 126 206,82 тыс. рублей из которых средства бюджета автономного округа составляют 45 473,00 тыс. рублей,  средства бюджета муниципального образования – 4 893,32 тыс. руб,  средства предприятий – 75 840,50  тыс. руб.

«По состоянию на 27 июля мероприятия, предусмотренные планом, выполнены на 54 %. К началу отопительного сезона  все  работы, влияющие на готовность к зиме, будут выполнены в полном объеме. Завершение работ, не влияющих на начало отопительного периода и предоставление услуг организациям и населению города, запланировано на октябрь 2016 года. В проверке готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону принимают активное участие и представители общественности», — подчеркнул Алексей Коробенко.

Проблема задолженности предприятий коммунальной сферы перед поставщиками энергоресурсов актуальна для большинства муниципалитетов Югры. Администрацией города Югорска, управляющими компаниями ведется активная работа по взысканию задолженности.

В целях сокращения теплопотерь, ведущих к убыткам МУП «Югорскэнергогаз», принимаются меры по модернизации сетей тепло и водоснабжения.  Кроме того, одним из решений проблемы задолженности и снижения убытков должна стать передача ряда объектов жилищно-коммунального комплекса в концессию.

«Работа по передаче в концессию нескольких котельных ведется. Дело это новое, поэтому не спешим, чтобы не сделать ошибок, как это случилось в ряде муниципалитетов», — пояснил директор департамента жилищно-коммунального  и строительного комплекса Василий Бандурин.

Продолжилось совещание посещением ряда объектов жилищно-коммунального хозяйства Югорска. В частности, участники совещания осмотрели и оценили уровень готовности котельной № 9, переведенной на автоматический режим, водоочистных сооружений в южной части города, а также ознакомились с работами по замене сетей по улице Энтузиастов.

Управление информационной политики

 


Количество показов: 871

Возврат к списку