Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске подготовлено к сносу 5 ветхих домов 25.07.2016

В Югорске подготовлено к сносу 5 ветхих домов

Всего в  реестре домов, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, находится 215 домов, общей площадью более 104 тысяч кв.м.

На сегодняшний день расселены и готовятся к сносу 5 ветхих домов по адресам: Спортивная 33, Чкалова 5, Магистральная 27 и 29, Менделеева 45. Общая площадь домов, готовящихся к сносу,  составляет  4 471 кв.м. Граждане из 82 квартир, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма, а также собственники жилых помещений переселены  в дома-новостройки.

«Расселение граждан осуществляется в рамках муниципальной программы  «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей города Югорска на 2014-2020 годы», которая финансируется за счет средств окружного и городского бюджета. С 2016 году финансирование составляет  89% и 11% соответственно», - говорит начальник управления жилищной политики администрации города  Елена Павлова.

Она отмечает, что активному и массовому сносу ветхого фонда во много препятствует нежелание граждан переезжать в предлагаемые квартиры. Одним из условий субсидирования программы переселения  из окружного бюджета является приобретение жилья в  домах,  введённых в эксплуатацию не более 2-х лет назад,  либо в домах, в долевом строительстве которых участвует администрация города и где степень готовности домов составляет не менее 60%.

«То есть мы предлагаем гражданам равнозначные по площади квартиры в новостройках. Но зачастую люди не хотят переселяться в другой микрорайон, либо им не нравится этаж, размещение квартиры, вид с балкона, бывают и случаи, когда граждане хотят,   жить на одной лестничной площадке вместе со своими соседями по ветхому жилью», - подчеркивает начальник управления жилищной политики.

На данный момент в Югорске 8 ветхих домов, в которых осталось переселить по одной, две квартиры. «Мы стараемся не доводить решение вопроса до судебного дела и принудительного переселения, предлагаем различные варианты для таких граждан», - поясняет Елена Павлова.  

На следующей неделе главой города запланировано совещание по перспективам жилищного строительства в городе, с обсуждением вопросов сноса ветхого жилья и выделения участков застройки под новые объекты.

Управление информационной политики 


Количество показов: 1031

Возврат к списку