Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Раис Салахов: «Профилактическую работу с молодежью и подростками необходимо начинать с самого раннего возраста» 28.06.2016

Раис Салахов: «Профилактическую работу с молодежью и подростками необходимо начинать с самого раннего возраста»

Вначале заседания, докладывая о результатах деятельности по линии незаконного оборота наркотиков за текущий год, начальник ОМВД по г. Югорску Игорь Полетаев отметил, что уровень выявленных преступлений в данной сфере снижается, что обусловлено реорганизацией служб МВД и упразднением структуры ФСКН. Ранее на этом направлении работало 5 сотрудников ФСКН и 3 – МВД, сегодня осталось всего два сотрудника уголовного розыска. Среди причин, влияющих на выявляемость преступлений, И. Полетаев отметил также налаженный бесконтактный сбыт наркотических средств, в Советском районе с помощью социальных сетей.

Раис Салахов подчеркнул, что, несмотря на структурные изменения в правоохранительной системе, необходимо держать ситуацию под контролем и не снижать уровня выявления преступлений и их раскрываемости: «Реформирование службы по наркоконтролю негативно сказывается на общей ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков. Осталось всего по два сотрудника в Югорске и в Советском районе, которые подчинены начальнику отдела полиции. Соответственно у каждого начальника стоят свои задачи, что не может не влиять на эффективность работы этих сотрудников. Несмотря на такую ситуацию, мы обязаны противодействовать незаконному обороту наркотиков и прилагать все усилия для улучшения ситуации. Мы направили письмо в окружное УВД с предложением объединить сотрудников двух территорий, работающих по наркотикам, с тем, чтобы увеличить эффективность их работы», - добавил глава Югорска.

При обсуждении результатов социально-психологического тестирования учащихся, было отмечено, что прошли тестирование 99% от общего количества учащихся, подлежащих тестированию, что составило 1997 воспитанников муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. Всего же тестированию подлежало 2011 учащихся 6-11 классов. Не прошли тестирование 14 учащихся, обучающиеся по адаптированной основной образовательной программе общего образования, 3 человека отказались, что составило 0,15% от общего числа. По округу от тестирования отказались 9% учащихся. «Социально-психологическое тестирование учащихся направлено на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и проводится на основании соответствующего совместного приказа Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», - отметила Наталья Бобровская, начальник управления образования.

Такому низкому проценту отказов способствовала большая разъяснительная работа с учащимися и их родителями (законными представителями) о новом порядке тестирования. Организаторами был проведен сбор информированных согласий в письменной форме об участии несовершеннолетних в тестировании и утверждение поименных списков участников тестирования и расписание тестирования. Кроме того, были организованы встречи педагогических коллективов общеобразовательных учреждений с представителями КУ «Советский психоневрологический диспансер». По результатам социально-психологического тестирования не выявлены учащиеся с высоким

уровнем риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Однако, 15 учащихся (0,76 %) могут быть отнесены к группе со средним уровнем риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

На основании детального анализа результатов тестирования Управлением образования разработаны дополнительные меры по повышению эффективности профилактической работы с учащимися общеобразовательных учреждений.

«Однако следует отметить, - сказала Н. Бобровская, - что методика проведения тестирования не лишена недостатков. В ней отсутствует индивидуальная профилактическая работа, а сам опросник унифицирован, вопросы составлены одинаково и для шестиклассников и для старшеклассников, совершенно не учтены возрастные особенности детей».

Такое же мнение высказал и директор Югорского политехнического колледжа Сергей Карманов, 589 студентов которого приняло участие в тестировании. По полученным результатам в колледже не выявлено ни одного студента, который мог быть отнесен к группе риска по употреблению наркотических средств.

Комментируя результаты тестирования, глава города отметил, что профилактическую работу с молодежью и подростками необходимо начинать с самого раннего возраста.

Управление информационной политики


Количество показов: 858

Возврат к списку