Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
          Обеспечение прав несовершеннолетних на получение алиментов 29.05.2016

Обеспечение прав несовершеннолетних на получение алиментов

По информации, представленной начальником отдела опеки и попечительства Татьяной Литовченко, по состоянию на 1 мая 2016 года на учете в отделе состоят 145 несовершеннолетних подопечных. Из них 96 детей имеют право на лучение алиментов от своих родителей, в том числе: от одного родителя – 70 подопечных (получают регулярно – 7, эпизодически – 14), от обоих родителей – 26 подопечных (получают от одного родителя - 4, от обоих родителей – 6).

Всего получателем алиментов является 31 ребенок. Взыскаемость алиментов составляет 33%. Основными причинами неуплаты алиментов являются уклонение родителей от уплаты алиментов  (33 родителя). А также: невозможность трудоустройства в исправительной колонии, не установленное место жительства, декретные отпуска родителей.

«Отделом опеки и попечительства администрации города Югорска в целях оказания содействия опекунам (попечителям) в защите прав подопечных на получение алиментов осуществляются комплекс мероприятий. В частности ведется разъяснение действующего законодательства в сфере взыскания алиментов, оказывается практическая помощь в подготовке запросов в отдел судебных приставов и суды.  За последние три года совместными усилиями удалось исключить факты отзывов исполнительных листов опекунами. И все же не удается достичь конечного результата в обеспечении права подопечных – реального получения средств на содержание» - подвела итог Татьяна Литовченко.

Участники Круглого стола определили основные причины отсутствия надлежащего результата и наметили план совместных действий по повышению взыскаемости по алиментам. В числе принятых решений – активизировать обмен информацией, проводить совместные сверки по должникам два раза в год,  организовывать совместные выступления на собраниях опекунов, попечителей, приемных родителей с приглашением представителей судебных приставов и  Югорской межрайонной прокуратуры.

         Управление информационной политики

 


Количество показов: 822

Возврат к списку