Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В школах Югорска реализуются 15 программ по воспитанию толерантности среди учащихся 25.02.2016

В школах Югорска реализуются 15 программ по воспитанию толерантности среди учащихся

Участники заседания рассмотрели 5 вопросов: заслушали отчет о работе комиссии за 2015 год, информацию о взаимодействии в сфере профилактики проявлений религиозного экстремизма правоохранительных органов и городских религиозных объединений, информацию о работе контент,-фильтров, блокирующих доступ к Интернет-ресурсам экстремисткой направленности в подведомственных учреждениях культуры, образования, спорта, молодежной политики.

Открывая заседание, начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации города Владимир Грабовецкий рассказал собравшимся об итогах работы комиссии в прошедшем году. Так, в 2015 году было проведено 4 заседания комиссии, где было рассмотрено 20 вопросов. Часть вопросов касалась предотвращения проявлений национального и религиозного экстремизма, социализации и адаптации мигрантов в культурное и социальное пространство города Югорска. «Предупреждению фактов националистического или религиозного неприятия, воспитанию толерантности и межнационального согласия способствовали профилактические мероприятия с подростками и детьми, учащейся и работающей молодежью», - отметил Владимир Грабовецкий. В общеобразовательных учреждениях города реализуются 15 программ по воспитанию толерантности, организован ряд мероприятий по адаптации и интеграции детей мигрантов.

Как рассказала директор детско-юношеского центра «Прометей» Наталья Антонова, с учащимися творческого объединения «Единство» реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Русский язык как иностранный». В мае 2015 года выдано 15 сертификатов об успешном освоении программы. В 2015-2016 учебном году по данной программе обучается 11 человек, занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа. Также в центре реализуется программа по татарскому языку, где обучается 32 человека, общеразвивающая программа по изучению историко-культурных традиций духовного наследия России, реализуется проект «Право быть непохожим на других», цель которого создание благоприятных условий для самоосознания детей мигрантов в качестве россиян - наследников, носителей и продолжателей традиций многонациональной культуры народов России.   В ноябре 2015 года проведен ежегодный городской конкурс художественного чтения на родном языке, в котором приняло участие 125 человек, представители таких народностей как азербайджанцы, татары, удмурты, марийцы, чуваши, киргизы. Летом 2016 года ДЮЦ «Прометей» планирует организовать палаточный лагерь по программе «Поезд дружбы» для детей-инофонов.  

О реализации плана мероприятий по предупреждению фактов националистического или религиозного экстремизма, ксенофобии доложила директор школы №2 Ирина Ефремова. Так, в образовательном учреждении в течение 2015 года систематически проводился мониторинг адаптации и социализации детей мигрантов, изучался уровень тревожности учащихся, проверялся библиотечный фонд на наличие материалов экстремистского характера. Состоялся ряд мероприятий, направленных на формирование толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде. Среди мероприятий – фестиваль «Дружба народов», посвященный Дню толерантности, дискуссионные часы «Национальность без границ», «Возьмёмся за руки, друзья», конкурс стен газет «Добро и зло во мне и вокруг меня», выпуск журнала «Праздники, сближающие людей и народы», постановка  мини-спектакля «В тесноте, да не в обиде», организация отдыха детей по программе «Островок дружбы».

Как отметила Ирина Ефремова, отсутствие проявлений экстремистского характера среди учащихся свидетельствует об успешности профилактической работы.

Подводя итоги работы межведомственной комиссии в 2015 году, Владимир Грабовецкий сообщил: «По результатам окружной проверки было установлено, что работа по противодействию экстремизму в Югорске носит системный характер и соответствует предъявляемым требованиям».

Управление информационной политики 


Количество показов: 893

Возврат к списку