Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Представители Общественного совета  города и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями обсудили ряд важных вопросов 05.02.2016

Представители Общественного совета города и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями обсудили ряд важных вопросов

Повестка дня первого в наступившем году заседания советов содержала 6 вопросов. Участники обсудили нелегальную миграцию, социологические исследования по проблеме распространения новорелигиозных течений, участие некоммерческих организаций  Югорска в конкурсах на получение грантов в сфере социально ориентированной деятельности.

Начали с обобщения итогов  2015 года. Как отметил глава города, председатель Координационного совета Раис Салахов, 2015 год был тревожным и экономически нестабильным, тем не менее, достаточно неплохим для Югры и Югорска.

«2015 год мы начали с  большим дефицитом окружного и местного бюджетов. И все же плановые показатели Югорск выполнил. Единственный минус  – немного сократилась рождаемость. Но здесь есть определенные объективные причины. Сдан новый один детский сад, что позволило обеспечить местами в детских садах детей 3-х лет и даже какую-то часть двухлетних малышей. Уровень безработицы в городе остается на прежнем уровне. Югорск выполнил и перевыполнил взятые обязательства по вводу жилья: сдано 42 тысячи квадратных метров жилья. Это обеспечило нашему городу  второе место среди муниципалитетов округа по объемам ввода квадратных метров на одного жителя. В 2016 году город взял на себя обязательство построить не менее 24 тысяч квадратных метров. Есть уверенность, что будет построено больше», — отметил Раис Салахов.

От обсуждения итогов года перешли к вопросам повестки дня заседания. О нелегальной и трудовой миграции в городе по итогам 2015 года доложила начальник управления ФМС России по городу Югорску Ирина Абакумова. По ее словам, ряд изменений в миграционном законодательстве привел к снижению потока иностранных граждан в Югорск.

Если в 2014 году на территорию города въехал 7 151 гражданин, то в 2015 — 6083 человека. Сотрудниками миграционной службы  продолжается работа в отношении недобросовестных граждан города - собственников жилых помещений, которые фиктивно ставят на миграционный учет иностранных граждан. В 2015 году в отношении таких граждан было возбуждено 4 уголовных дела. В январе 2016 года выявлено еще 2 подобных факта.

«Сокращение миграционных потоков привело к снижению количества административных преступлений и уголовно наказуемых деяний, совершенных мигрантами», - отметила Ирина Абакумова.

О результатах социологического исследования по проблеме распространения новорелигиозных учений, в том числе среди малочисленных народов Севера собравшихся проинформировала заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации города Надежда Иванова.

Исполнителем исследования выступил департамент общественных и внешних связей автономного округа. В опросе приняли участие жители 22 муниципальных образований округа. Из итогов соцопроса следует, что жители Югры не считают деятельность сект угрозой общественным отношениям. Примерно половина опрошенных вообще не слышала об их деятельности.

Одним из последних повестки дня заседания стал вопрос участия некоммерческих организаций Югорска в конкурсах на получение грантов в сфере социально ориентированной деятельности. Как отметила Надежда Иванова, общественная организация Совет ветеранов Великой Отечественной войны города Югорска стала победителем конкурса на выделение субсидий отдельным общественным организациям в области социальной политики. Победу совету принесли два проекта: организация спортивно-оздоровительных мероприятий для граждан пожилого поколения (250 тысяч рублей) и туристический проект «Туризм для граждан старшего поколения» (180 тысяч рублей).

Еще одной организацией принимающей активное участие в конкурсах на получение грантов является благотворительный Фонд «Югорск без наркотиков». В настоящее время представители фонда принимают участие  в конкурсе, объявленном департаментом культуры автономного округа. Надежда Иванова призвала представителей и других общественных организаций быть более активными и принимать участие в конкурсах. 

«В настоящее время департамент образования и молодежной политики объявил ежегодный конкурс в сфере образования, молодежной политики, военно-патриотического воспитания. Направлений очень много. Есть еще окружной конкурс «Семья - основа государства». Заявленные номинации могут заинтересовать целый ряд общественных организаций Югорска», - отметила Надежда Иванова.

В свою очередь Раис Салахов подчеркнул, что администрация города готова оказать всяческую помочь в подготовке пакета документов и защите их в округе.

 Управление информационной политики

 


Количество показов: 944

Возврат к списку