Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске торжественное открытие Года российского кино состоится 18 февраля 02.02.2016

В Югорске торжественное открытие Года российского кино состоится 18 февраля

Возглавил Координационный Совет по проведению Года российского кино в Югорске глава администрации города Михаил Бодак. В состав вошли руководители структурных подразделений администрации города, градообразующего предприятия,  подведомственных учреждений культуры, общественных организаций, средств массовой информации, представители коммерческих кинотеатров.  

Участники заседания рассмотрели проект городского плана мероприятий на 2016 год. Часть мероприятий направлена на  поддержку и развитие общественных и культурных инициатив,  часть на популяризацию российского кино, выявление и поддержку талантливых детей и молодежи.

Официальное открытие тематического года в Югорске запланировано на 18 февраля. В этот день в кинотеатрах города состоятся премьерные показы фильмов,  сопровождающиеся предсеансовой театрализацией, социальные кинопоказы,  розыгрыши. В 2016 году Югорск присоединится к всероссийским акциям «Ночь кино» и «Открытая премьера»,  окружным фестивалям детского анимационного творчества «Я – ребенок, Я – творец»,  фестивалю отечественных фильмов «Любить по-русски» и  фестивалю «Киноленты обожжённой войны»,  где любой желающий сможет бесплатно посмотреть любимые фильмы о войне.  Социальные показы пройдут в течение года и в рамках международного  фестиваля  «Дух огня».  Познакомиться с белорусским кинематографом югорчане смогут 2 апреля  в День единения народов России и Белоруссии и годовщины побратимского соглашения между Югорском и Шкловом.

К 80-летию  «Союзмультфильма»  для воспитанников дошкольных учреждений центром культуры «Югра-Презент» и городским телевидением разработан проект  «МУЛЬТ-кино», а  юношеским центром «Прометей» – телерадиопроект «Нас 36 000…» с мастер-классами по режиссуре и творческими встречами.  Летом в городском парке  будет установлен большой телеэкран  с трансляцией детских анимационных фильмов, а в детских летних лагерях будут организованы профильные смены «Школа визуальных технологий», где ребят научат основам анимации.

По словам начальника управления культуры Натальи Нестеровой, план основных мероприятий носит социально ориентированный характер и пройдет в рамках развития сотрудничества и партнёрских отношений многих структур города. Основными координаторами Года кино в Югорске назначено управление культуры администрации города и центр культуры «Югра-Презент».  На заседании Михаил Бодак призвал к активному участию в реализации мероприятий и коммерческие кинотеатры.

Всего проектом плана предусмотрено более  60 мероприятий.  Югорчане также могут принять участие в формировании плана и присылать в течение года свои предложения с интересными идеями, акциями, проектами в управление культуры (kultura@ugorsk.ru )  или в центр культуры «Югры-Презент» (yugra-prezent@mail.ru ).  С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте www.ugorsk.ru/panorama

Для справки: Указом Президента Российской Федерации от 17.10.2015 № 503
2016 год объявлен Годом российского кино в Российской Федерации.  Кинопрокат в городе Югорске представлен  центом культуры «Югра – презент»  (киноконцертный зал на 500 мест),  домом культуры «МиГ»  (киноконцертный зал на 150 мест), кинотеатром «Кинофокс» (кинозал на 300 мест), кинотеатром «Континент – синема» (кинозал на 270 мест).

Управление информационной политики  


Количество показов: 947

Возврат к списку