Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Михаил Бодак: «Городская власть открыта навстречу предпринимателям» 27.01.2016

Михаил Бодак: «Городская власть открыта навстречу предпринимателям»

Первое в наступившем году заседание совета было посвящено подведению итогов сделанного в 2015 и обсуждению планов на наступивший год.

О выполнении подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и совершенствование государственного и муниципального управления в городе Югорске на 2014 – 2020 годы» за 2015 год» доложила начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства управления экономической политики администрации города Оксана Лаптева.

Она отметила, что в 2015 году программа исполнена на 100%. Объем финансирования мероприятий в ее рамках составил 5 млн 652 тыс. руб. Была оказана финансовая поддержка в виде возмещения части затрат 51 предпринимателю (2014 год – 32 субъектам) на общую сумму 4,27 млн. рублей.

Проведено два конкурса на выплату грантов в форме субсидий на реализацию бизнес-проектов представителям малого бизнеса, начинающим предпринимательскую деятельность, а также осуществляющим деятельность в социальной сфере.  Выплачены гранты 5 предпринимателям на общую сумму 1,2 млн. рублей.

Для начинающих представителей малого предпринимательства организовано обучение на тему «Генерация роста». Проведены мероприятия, посвященные профессиональному празднику «День российского предпринимательства».

О проделанной работе в течение года Фондом поддержки предпринимательства рассказал его руководитель Денис Деревянко.  По его словам, в 2015 году на реализацию бизнес – проектов предпринимателей  города Югорска было привлечено 16 млн 269 тысяч рублей. Финансовую поддержку получили следующие сферы деятельности: производство пиломатериалов, металлургическое производство готовых металлических изделий, торговля, строительные работы, текстильное и швейное производство, здравоохранение, обучение водителей автотранспортных средств, лесозаготовка, организация отдыха и развлечений, услуги паковки, прессования, штамповки профилированного металла.

Особое внимание Денис Деревянко обратил на такие программы как компенсация банковской процентной ставки и предоставление поручительств.

«Реализация этих программ очень сильно зависит от активности работы коммерческих банков. К большому сожалению 2015 год ознаменовался тем, что банковское кредитование малого бизнеса практически не велось. Причем отказы получили даже те предприниматели, которые обслуживались в банке много лет и являются надёжными партнерами. Во многом это объясняется тем, что головные офисы большинства банков находятся не на территории Югорска и решения о выдаче кредитов принимаются на основе формальных данных. Возможно, ситуация изменится в связи с тем, что Корпорация развития малого и среднего бизнеса получила новое финансирование», — сказал Денис Деревянко.  

И все же, несмотря на непростую финансовую ситуацию в 2015 году в Югорске было зарегистрировано 20 новых субъектов предпринимательства. Создано 26 рабочих мест. Говоря о развитии предпринимательства в Югорске, председатель координационного совета глава администрации города Михаил Бодак отметил:

«Городская власть открыта навстречу предпринимателям. Не навредить и больше помогать – вот главная задача, которую мы ставим перед собой. Для вас ослабили налоговое бремя, вновь организованным предпринимателям объявлены налоговые каникулы. Все, что можно было сделать в рамках закона, сделано».

Большинством голосов предприниматели поддержали предложение начальника управления по экономической политике Ирины Грудциной о том, чтобы раз в квартал члены совета формировали отчет о работе с предпринимательским сообществом.

Председатель Совета предпринимателей Константин Самохвалов отметил ряд актуальных вопросов, решению которых предприниматели – члены совета планируют уделить внимание в этом году. Один из них  повышение стоимости электроэнергии на 45%.  Глава администрации предложил провести совместную встречу с заинтересованными сторонами и обсудить варианты решения вопроса.

Кроме того, в планах у предпринимательского сообщества — борьба с продажей алкогольной продукции после 20 часов и введение  факультатива по развитию бизнеса в школах города.

Управление информационной политики


Количество показов: 900

Возврат к списку