Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске утверждена «дорожная карта» по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов и  маломобильных групп населения 22.11.2015

В Югорске утверждена «дорожная карта» по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения

Напомним, в конце декабря глава администрации провел заседание рабочей группы по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов в Югорске. План мероприятий был обсужден с представителями югорского отдела окружного центра спорта инвалидов, городского общества инвалидов, социальными работниками.

Целью мероприятий «дорожной карты» является обеспечение к началу 2021 года условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Югорске объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и условий для беспрепятственного пользования услугами.

План мероприятий разработан во исполнение Конвенции о правах инвалидов, Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Стратегии социально-экономического развития города Югорска на 2014 – 2030 годы, муниципальной программы города Югорска «Доступная среда в городе Югорске на 2014 – 2020 годы».

В «дорожную карту» вошли мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы и организационных механизмов формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов,  что позволит оптимизировать  межведомственное взаимодействие окружных органов государственной власти, администрации города, городских организаций, учреждений, и предприятий при решении данного вопроса.

Также документом закреплены мероприятия по поэтапному повышению доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной инфраструктуры, образовательных учреждений, учреждений физкультуры и спорта, культуры и мест отдыха, административных зданий, доступности жилья. В рамках последнего планируется переселение инвалидов-колясочников и с нарушением опорно-двигательной системы с верхних этажей многоквартирных домов  на первые этажи.

В дорожной карте обозначен комплекс мероприятий, направленный социальную адаптацию инвалидов, среди которых информационное обеспечение дистанционного образования детей-инвалидов, обеспечение трудоустройства инвалидов,  их профессиональное обучение,  организация и проведение социокультурных и спортивных мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Документом закреплены ответственные исполнители по реализации «дорожной карты», назначены исполнители мониторинга хода реализации мероприятий.

Для справки: По состоянию на 1 января 2015 года на  территории Югорска  проживает 1334 инвалида, что составляет 3,7% от общей численности населения города, в том числе 136 детей-инвалидов, что составляет 0,4% от общей численности населения города. В городе за последний год наблюдается тенденция увеличения количества детей-инвалидов на 10,5% (2014 год – 136 человек, 2013 год – 123 человека, 2012 год –120 человек) и инвалидов старше 18 лет на 3,8% (2014 год -1183 человека, 2013 год – 1138 человек, 2012 год – 1090 человек). На 1 января 2015 года  сформирован перечень социальных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности  инвалидов и других маломобильных групп населения города Югорска, в который вошли 38 объектов в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, общественного питания и торговли, финансовых и других социальных услуг.

Управление информационной политики


Количество показов: 1024

Возврат к списку