Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Профориентацию югорских школьников обсудили на заседании коллегии управления образования 04.11.2015

Профориентацию югорских школьников обсудили на заседании коллегии управления образования

В коллегии приняли участие представители администрации города, городских школ и структур.

Открывая заседание, Наталья Бобровская, начальник у правления образования администрации города, рассказала о новых стандартах обучения старшеклассников, которые вступают в силу в 2020 году. Обучение учеников старших классов будет строиться по профилям. Будут выбраны 3-4 предмета для их углубленного изучения. «Профильная система обучения позволит ученику определиться с выбором дальнейшей профессии и хорошо подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение», - отметила Н. Бобровская.

Татьяна Карпушина главный эксперт отдела общего и дополнительного образования проинформировала об основных результатах реализации программы «Профессиональная ориентация учащихся образовательных учреждений города Югорска на 2014 – 2016 годы». По итогам 2015 года охват обучающихся профессиональной диагностикой составил 80%, предпрофильной подготовкой 100%, профильной – 74%. В Югорске функционируют классы с углубленным изучением отдельных предметов: инженерно-технический на базе «Гимназии», специализированный газпром-класс на базе «Лицея им Г. Ф. Атякшева», медицинский и кадетский классы на базе школы № 2. Также в городе реализуется проведение профессиональных проб и социальных практик, межведомственных проектов, дополнительных профессиональных общеобразовательных программ. Инженерно-техническое направление является наиболее востребованным среди 11-классников, поступивших в высшие учебные заведения. Количество обучающихся техническими видами творчества в образовательных учреждениях города составляет 2193 человека (34 % от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет).

Также участники заседания рассмотрели вопросы развития координационного центра профессиональной ориентации обучающихся, перспектив рынка труда города и региона, реализации новых проектов в рамках предпрофессиональной подготовки школьников, профориентационной работы в учреждениях общего и дополнительного образования детей.

В завершении заседания члены коллегии утвердили план по дальнейшему развитию профориентационной работы в образовательных учреждениях Югорка.

Для участников коллегии была организована выставка методических материалов и профориентационных программ образовательных учреждений города.

Управление информационной политики


Количество показов: 1056

Возврат к списку